В треугольнике ABC вписана окружность , K,L и M- точки касания. Надите BK,если AB-5 см, BC=6см,AC=7см - вопрос №1672714

Ответы

В треугольнике точки касания вписанной окружности разбивают стороны на равные отрезки, если измерять из одной вершины. Поэтому пускай  АК=АМ=х, ВК=ВL=y; CL=CM=z
AB+BC+CA=AK+BK+BL+CL+CM+AM=x+y+y+z+z+x=2x+2y+2z=2(x+y+z)=5+6+7=18
Поэтому x+y+z=9 Так, как BK=у, а AC=x+z,  то 9-АС= 9-х-z=9-7=2=y=BK
Ответ: ВК=2

Михаил Александров