Хочу сохранить семью... - вопрос №1673383

Добрый день.Мне 32 года, мужу 36. Вместе 16 лет, в браке 7. Два сына 5 лет и 3 мес.Наша семья рушиться. Не знаю что делать. Муж работает в другом городе, я сижу в декрете. Работает он допоздна, приезжает домой в 8 вечера, поест и бегом на свой участок/строим баню/. Итого дома бывает около 10 вечера, когда дети помыты, покормлены и уложены спать. В выходные с утра он уже на участке, приходит вечером. Я опять одна с детьми. Есть родители с обоих сторон, но как то я стараюсь все делать сама. Муж хороший, не пьет, не курит, деньги зарабатывает, помогает по дому. Но я постоянно раздражена, меня не хватает на всех. Старший сын «Мама пошли поиграем», а маленький ревет, да еще покушать приготовить, прибраться, я в каком то круговороте. Когда муж остается с детьми один/я иду в магазин/, то все его игры-это включить мультики или приставку старшему и уложить спать младшего. Недавно, когда я просто начала рассказывать мужу как я устаю, в ответ на мой вопрос «Почему ты не горишь желанием мне помочь?», он ответил «Потому что я тебя не люблю».Вот тут то все и началось. У меня случилась истерика, я хотела уйти с детьми из дома, на что муж сказал, что уйдет сам. Меня еще больше это разозлило, я в гневе повыкидывала все его вещи, начала называть мерзкими словами. Он не ушел, легли спать. На утро он начал потихоньку перевозить вещи. Я ему сказала, что если он решил уйти из семьи, что сказать старшему сыну, тк он безумно любит папу. Муж сказал что никуда не уходит, а вещи забрал, тк я пообещала их порезать, мол испугался.Я с ним не разговаривала, вчера решила поговорить, и начались взаимные претензии, мол «ты оскорбила меня», «ты полила меня грязью», «ты неадекватна», «психичка», «ненормальная» и т.д.Разговора не вышло, я сказала что подходить к нему не буду больше, захочет сам подойдет.Я знаю, что я через чур эмоциональна, раздражительна, у меня постоянный невроз какой то. Но и адекватно реагировать на его слова у меня не получается. В свое оправдание он сказал, что не так выразился и хотел поговорить о наших отношениях, что то изменить. Но как гвоориться, слово не воробей. Он сказал именно эти слова.Я очень привязана к мужу, дети тоже, я его люблю, но и унижаться и ползать не хочу. Если не любит, то и я свою любовь заглушу. Но что то же можно сделать? Лучше бы он полил меня грязью, нежели так хладнокровно сказать «Я тебя не люблю». Мне безумно больно, но что мне делать? Я не такой человек, который унижается и ползает. Я думала, что у него кто то появился, но он клянется всем, что никого нет...Не знаю, что делать, может вы мне чего подскажете?Спасибо.

Ответы

может сказать так на те качества которые его убивают
и это сказанное конечно зависит еще от его характера может он немногословен и так охарактеризовать свое состояние когда он устал не меньше вас и тем вас очень охладить.
Наверно вы были в очень большом налете на него и как вас остановить он больше не догадался и опять таки все зависит от его характера, который мы не знаем впрочем как и вас только по письму вашему.
С детьми все устают это колоссальная работа, пожизненная, без перерыва на перерывы, однажды родив не свободен уже никогда и ваш муж это тоже понимает, поскольку никого бросать не собирается.
Вы оба устали и вам нужно давать отдых, отвлеченыый от быта обычного, выгорание психологическое.
Требовать от мужа затей тоже не серьезно он же не детский сад не профессиональный воспитатель просто мужчина любящий своих детей, от времени провести с ними не отказывается, не предъявляйте к нему непосильные требования, каждый понимет общение как понимает, главное никто из детей не пострадал, ведь их двое, и папа молодец, происшествий нет, травм тоже. Вы могли отдохнуть немного, сэкономили деньги, не нанимали няню.
Здравствуйте, Елена! Первая и самая главная рекомендация — вам с мужем надо поговорить и услышать друг друга. Но говорить не о другом («ты — такой-то, а ты — такая-то»), а начать говорить о себе и от себя. Когда Вы говорите о друг друге, то прорывается ваша взаимная обида и недовольство, а кому понравится слушать о себе неприятные слова? Я же Вам предлагаю говорить о ваших собственных желаниях, точке зрения, эмоциях. Например, не «Почему ты не горишь желанием мне помочь?», а «Мне очень нужна твоя помощь». Почитайте статьи о «Я — сообщениях» в интернете. Это и правда очень действенная техника. Когда вы говорите от себя, тогда другому проще Вас услышать и сопереживать вам. Также, чтобы выразить все ваши желания, их нужна для себя прояснить. Подумайте, как Вы сами видите выход из ситуации? Какую помощь и от кого Вы можете получить? Чем реально муж может Вам помочь? Чего вам не хватает для того, чтобы чувствовать себя счастливой? Когда Вы прислушаетесь сами к себе, тогда легче будет формулировать желания и просьбы для мужа.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Успехов Вам!