Вопрос священнику.можно ли читать молитвы с листочка,будут ли они помогать? Потамучто везде пишут что наизусть нужно читать. - вопрос №1673752

Лучший ответ по мнению автора

Если вы уверены, что это молитвы из молитвословов, конечно, можно читать. Сходите в церковь и постойте на службе. Там священники читают по книжкам длинные молитвы. Даже некоторые прихожане теперь покупают себе книжки с молитвами и читают, повторяя за службой. А если вы еще пойдете на Причастие, тогда вам будет необходимо прочесть много молитв.

Что касается того будут ли они помогать, то это вопрос веры и образа жизни. Наизусть или прочитать с выражением — это не урок по литературе. Нужно внутренне молиться.

Евангелие говорит о молитве так:
«А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молитесь Духом Святым». От Иуды 1:20