в выпуклом четырёхугольнике ABCD угол AB=CD угол B=70гр. угол BCA=60гр. угол ACD=50гр. доказать что BC=AD - вопрос №1674165

Ответы

Если сложить все данные углы, то получим 180 градусов. Это значит, что сумма углов при стороне ВС равна 180 градусов. Эти углы: угол В и сума углов ВСА и АСD есть внутренние односторонние. А это значит, что АВ||CD, и по условию AB=CD. Из этого следует, что АВСD параллелограмм. Т.е. стороны BC и AD равны.