Как помочь маме?Если у неё шизофрения.Я хочу оформить опекунство,а она считается дееспособной,хотя сама даже в туалет не может сходить.Психиатр её ничего не может сделать. - вопрос №1674356

Мы с мамой живем в разных городах.Болеет на протяжении 20 лет.За последние 2 года состояние сильно ухудшилось.Она истощала.Я боюсь, что она так долго не протянет.Сейчас она живет одна в квартире.И там настоящий кошмар.Убирать не дает, продукты не принимает.В больницу ложиться тоже не хочет.Врачи помочь не могут.Я не знаю как ей помочь.Скажите, пожалуйста, что делать?

Ответы

Анастасия Добрый вечер! Чтобы признать маму недееспособной нужно подавать в суд. А суд уже назначит медицинскую экспертизу (психиатрическую) и там уже будете делать выводы. Вам как заявителю нужны будут свидетели, которые могут подтвердить неадекватное поведение мамы.
Терпения Вам и сил!