Мне 21,маме 39,и она каждый день портит настроение мне и младшей сестре. - вопрос №1675648

Ей все не нравится, все не так и не эдак, когда просит что-то сделать и я делаю, то я делаю не так, даже если правильно, то все равно не так, если не делаю тоже я виновата. Вечно орет, психует, доводит до того, что аж руки трястись начинают. Подскажите опытные психологи, что мне делать? Только не надо писать «сядьте и поговорите спокойно». Днем мы поговорим, а вечером опять все по новой.

Ответы

Здравствуйте Анастасия. В вашем вопросе нет ни чего про отца. Ваша мама самые свои лучшие годы отдала чтоб вырастить вас и это ее может быть утешает, но то что ее жизнь незаметно прошла ее раздражает. В голове некоторых родителей живет мысль сейчас выращу детей они станут самостоятельными и я поживу в свое удовольствие. Поэтому мотивы ее плохого настроения могут стать понятнее и еще каждый родитель парой хочет дать лучшее своим детям и когда это не получается это выводит его из равновесия.
Мы выращиваем детей и вкладываем в них свой смысл, а они вырастают и приобретают собственный. Почему дети и родители плохо уживаются на одной жилплощади? Жилплощадь это место где люди взращивают и наслаждаются своими смыслами, заботясь о грядке они вырывают сорняки как истинные садисты-огородники. Каждый в доме думает что я несу добро и свой здравый смысл. На практике это приводит к развалу семьи.Поэтому семья родителей это не твоя семья, а их и смыслы там их. Если ты вырос и готов выращивать свои смыслы, заведи свою жилплощадь.
Поймите Анастасия в животе у мамы вы росли 9 месяцев потом родились, с ней в ее доме вы прожили еще 21 и к вам подобралась неизбежность, вырасти дальше, это надо принять и строить свои планы на жизнь.
И еще вы пытаетесь быть спасателем ситуации, изучите треугольник Карпмана, выход из него это четкое распределение ролей, обязоностей и ответственности.
Успеха в самоопределении и поиске реализации себя!!!