Челябинская область

Признал отцовство, до брака, убежденный любимой в том, что ребенок от меня. Сейчас в разводе, возможно ли тестом днк отменить алименты. - вопрос №1677023

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Возможно, если не будет доказано, что Вы знали о том, что это не Ваш ребенок. Закон (пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ) содержит в себе единственный запрет на оспаривание отцовства, заключающийся в следующем: «требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка». В пункте 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ говорится о ситуации установления отцовства, если родители не состоят в браке между собой, а об отце ребенка сделана по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ), или отец записывается согласно решению суда.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.10.15

Мария

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
2 ответа
03.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store