Челябинская область

Признал отцовство, до брака, убежденный любимой в том, что ребенок от меня. Сейчас в разводе, возможно ли тестом днк отменить алименты. - вопрос №1677023

Ответы

Buh

Возможно, если не будет доказано, что Вы знали о том, что это не Ваш ребенок. Закон (пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ) содержит в себе единственный запрет на оспаривание отцовства, заключающийся в следующем: «требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка». В пункте 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ говорится о ситуации установления отцовства, если родители не состоят в браке между собой, а об отце ребенка сделана по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ), или отец записывается согласно решению суда.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.