По вакцине - вопрос №1677290

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, кто компетентнен в таком вопросе: Ребенку в три месяца сделалаи Пентакисм ( вакцину), сейчас подошла очередь делаь вторую вакцину Пентаксима, но эту вакцину невозможно нигде у нас найти и в ближайших городах тоже ((( Вопрос: Можно ли делать обычную АКДС Если до этого был Пентаксим (просто слышала, что если начали Пентаксим то желательно его продолжить делать) 2. Какой самый максимальный промежуток времени должен пройти между первой прививкой пентаксима и следующей?
1 ответ

Ответы

Юлия, делать конечно можно вместо Пентаксима и нашу АКДС в месте с полиомиелитом. Но однозначно лучше прививаться одной вакциной, тем более что Пентаксим менее реактогенная вакцина чем просто АКДС. Но можно сильно не спешить, а поискать вакцину и привиться попозже, даже срок 3-4 месяца вполне терпит как интервал между вакцинациями.

Спасибо за оценку ответа.