Добрый день. Прошу Вас, проконсультируйте меня , пожалуйста, по такому вопросу. Наша семья (я, муж и двое детей 1,8 и 11 лет)состоим на учёте у... - вопрос №1677735

фтизиатра как контактные по инфильтративному туберкулёзу лёгких БК(+). У меня и супруга несколько раз подряд результат диаскинтеста 20 мм, сдавали на фоне антигистаминного лечения, результат тот же. Мужу назначали приём противотуберкулёзных препаратов 2 месяца, после результат незначительно уменьшился — 17 мм.( рентген в норме) Мне не назначали, так как я кормлю грудью. Фтизиатр разъяснил нам, что показания диаскинтеста в нашем случае не связано с туберкулёзом. Порекомендовал искать причину у других специалистов. Подскажите, о каких заболеваниях может сигнализировать диаскинтест. Мы о хронических заболеваниях у себя не догадываемся, жалоб на здоровье у нас нет.
24.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, а что кроме рентгена и Диаскинтеста вам для диагностики туберкулеза ничего больше не применяли? В вашем случае, должны быть задействованы все методы для диагностирования, которые позволят исключить или поставить диагноз тубинфицирования или туберкулеза. Это и иммуноферментный анализ — ИФА, котрый выявяет антитела к туберкулезу, и серологический метод ПЦР. Оба они хоть имеют и второстепенное значение, но в вашем случае как раз играют большую роль. Так же необходима сдача мокроты, при необходимости взятие анализа промывных вод. И в этом случае параллельно Диаскинтесту необходима  проба Манту, а вместо ФГ при необходимости делается МРТ. То есть для диагностики у вас задействованы далеко не все методы. Поэтому прежде чем искать другие причины, нужно довести диагностику до конца. И кстати, при необходимости превентивного лечения, препараты назначают независимо от того, кормит ли женщина грудью. Тактика вашего фтизиатра вызывает определенные вопросы, поэтому я бы вам рекомендовал обратится к другому специалисту в вышестоящее учреждение.

Спасибо за оценку ответа.
24.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store