Добрый день. Прошу Вас, проконсультируйте меня , пожалуйста, по такому вопросу. Наша семья (я, муж и двое детей 1,8 и 11 лет)состоим на учёте у... - вопрос №1677735

фтизиатра как контактные по инфильтративному туберкулёзу лёгких БК(+). У меня и супруга несколько раз подряд результат диаскинтеста 20 мм, сдавали на фоне антигистаминного лечения, результат тот же. Мужу назначали приём противотуберкулёзных препаратов 2 месяца, после результат незначительно уменьшился — 17 мм.( рентген в норме) Мне не назначали, так как я кормлю грудью. Фтизиатр разъяснил нам, что показания диаскинтеста в нашем случае не связано с туберкулёзом. Порекомендовал искать причину у других специалистов. Подскажите, о каких заболеваниях может сигнализировать диаскинтест. Мы о хронических заболеваниях у себя не догадываемся, жалоб на здоровье у нас нет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, а что кроме рентгена и Диаскинтеста вам для диагностики туберкулеза ничего больше не применяли? В вашем случае, должны быть задействованы все методы для диагностирования, которые позволят исключить или поставить диагноз тубинфицирования или туберкулеза. Это и иммуноферментный анализ — ИФА, котрый выявяет антитела к туберкулезу, и серологический метод ПЦР. Оба они хоть имеют и второстепенное значение, но в вашем случае как раз играют большую роль. Так же необходима сдача мокроты, при необходимости взятие анализа промывных вод. И в этом случае параллельно Диаскинтесту необходима  проба Манту, а вместо ФГ при необходимости делается МРТ. То есть для диагностики у вас задействованы далеко не все методы. Поэтому прежде чем искать другие причины, нужно довести диагностику до конца. И кстати, при необходимости превентивного лечения, препараты назначают независимо от того, кормит ли женщина грудью. Тактика вашего фтизиатра вызывает определенные вопросы, поэтому я бы вам рекомендовал обратится к другому специалисту в вышестоящее учреждение.

Спасибо за оценку ответа.