Почему тускнеет и гаснет свет на кухне (навесной потолок, светодиодные лампы) - вопрос №1679102

На кухне установлен навесной потолок с 8 точечными светодиодными светильниками 5 ватт. Использовался кабель ВВГ-Пнг 2*1.5 и клеммы ваго зажимные. Первые несколько недель эксплуатации все было хорошо, затем свет стал тускнеть и мерцать (периодически), затем тускнеть и полностью гаснуть. Через некоторое время (порядка неск. часов или минут) снова работает, но ненадолго. Дом старый, Хрущева 5-ти этажная. Основная проводка в квартире — алюминиевый кабель 2.5. В чем может быть причина? Как диагностировать проблему?

Дополнение автора от 25.10.15 13:44:22
Выключатель обычный lezard. Дополнительное оборудование не используется, напрямую от 220.

Лучший ответ по мнению автора

Если у вас такой выключатель, то это первая и основная причина. Конструктивно эта функция реализуется с помощью светодиода или лампы тлеющего разряда. Взаимодействие их с драйвером светильника и становится причиной того, что лампа моргает. В упомянутом выше электронном драйвере находится конденсатор. Когда выключатель выключен, через цепь лампочки подсветки течет ток. Постепенно он заряжает конденсатор, и когда напряжение достигает критической величины – конденсатор срабатывает. Устройство включается, но, так как силы тока недостаточно для его работы, то тут же гаснет – моргает.
  • Неверное подключение провода – довольно часто происходит в зданиях со старой проводкой. Выключатель должен прерывать фазный провод, но в случаях, когда кабели не маркированы цветом, вероятность ошибки резко возрастает, и в результате возникает ситуация, когда выключатель разрывает нулевой провод.
  • Если светодиод моргает при включенном выключателе, то причиной, скорее всего, является выработка ресурса. Обычно это явление сопровождается и уменьшением силы свечения, и даже изменения цвета.
25.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вы случайно не используете выключатель с какой-нибудь дополнительной опцией – подсветкой, датчиком движения, регулятором и так далее?
25.10.15

Юрий Электрик

от 100 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Леонидович

от 100 p.
Читать ответы

Андрей

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store