стрелки произвели по выстрелу с вероятностью попадания Р1=0,8 Р2=0,75 Найти вероятность : 1) попал только первый стрелок;2) попал только один стрелок; 3) попал хотя бы один стрелок - вопрос №1679432

Ответы

Вероятность того, что попал первый стрелок Р1=0,8, вероятность того что первый стрелок не попал 1-0,8=0,2Вероятность того, что попал второй стрелок Р1=0,75, вероятность того что второй стрелок не попал 1-0,75=0,25;
Если попал только первый, значит второй не попал, и наоборот.
Поэтому,
1)вероятность того, что попал только первый стрелок Р=0,8*0,25=0,2
2)вероятность того, что попал только один стрелок Р=0,8*0,25+0,75*0,2=0,35
Если попал хотя бы один стрелок, то здесь вероятность такого события удобно вычислять исходя из того, что бы от полной  вероятности (т.е. 1) отнять вероятность того, что никто не попал. Поэтому,
3) вероятность того, что попал хотя бы один стрелок равно Р=1-0,2*0,25=0,95

Михаил Александров