Бабушка называет внука другим именем - вопрос №1679531

Добрый день. Проблема в следующем: у меня сыну 2 месяца на днях, а моя мама до сих пор называет его по-своему. Дело в том, что еще во время беременности, не успела я узнать пол ребенка, как мама уже знала как его назвать. При чем подала свою идею совсем не пикантно: я однажды пришла в гости (кстати первый раз после узи, где определили пол) а она спросила, глядя на живот «как там Стасик поживает». Я ни раз ее одергивала, что Стасом мы его не будем называть. В принципе, изначально определились с именем — Влад. Так и назвали. Полное Владислав. Но мама до сих пор его называет Стасом. Вроде не специально, мол оговорилась. Делаю постоянно замечания, но она вроде и не обращает внимание на них — ну то есть извиняется, конечно, удивляется, мол «ой а я и не замечаю», но уходя не акцентирует внимание, и на следующий день все повторяется. Против имени Влад она категорически против не высказывается, по крайней мере в слух.Но не повлияет ли это на ребенка. Ему же надо привыкнуть к своему имени. Что будет если она будет называть его лет до трех Стасом? Как акцентировать ее внимание, чтобы она услышала и перестала его так называть. Надо заметить что мои с ней отношения как бы «не очень» — с детства меня считает несамостоятельной и к моему мнению не прислушивается. Моего мужа зато уважает, но пока он ей замечания не делал, только потому что из-за его работы он с ней не так часто видится как я.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Лично мне бы не понравилось, если моего ребенка будут называть кардинально другим именем.  Можно понять, когда от одного имени делают разные вариации. Что-то вроде Анастасия -Ася-Настя- Тася- Стася и т.п.
И энергетически звучание имен — Влад и Стас — совершенно разное.
Если рассматривать вашу проблему психологически, то видим нарушение ваших личных границ, границ вашей новой семьи, где вы имеете полное право устанавливать свои правила. Особенно в вопросе выбора имени вашего с мужем ребенка.
Что будет, если бабушка будет называть внука Стасом, а вы его Владом? Да ничего хорошего. Кроме обычных проблем, которые у детей появляются по мере развития и взросления, вы подкинете ему еще одну проблему. Которая неизвестно как отзовется в будущем. А может и не будет иметь решающего значения, тк мы не знаем  как сложится жизнь вашего сына.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алина!
Не вижу в этом большой проблемы.
Известно немало случаев, когда детей разные люди звали по-разному.
Пусть бабушка зовет его Стасом, а Вы -  Владом...
Кто-то возможно будет звать его Славой...
Все эти имена не какие-то особенные, а вполне общеупотребительные.
Спокойствия Вам!