Добрый день. Планируют купить квартиру в высотном доме, а рядом с домом проходит высоковольтная ЛЭП мощностью 110 кв. Опасно ли проживание в данном доме? Насколько выражено излучение от таких линий? - вопрос №1681858

Спасибо
2 ответа

Ответы

100 м немного… но не всем.
Здравствуйте .
Расстояние ЛЭП до жилых построек регламентируется следующими стандартами и Санитарными нормами и правилами:
СанПиН 2971-84 (РД 34.03.601) Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты;
СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям;
ГОСТ 22012-82 Радиопомехи индустриальные от линии электропередачи и электрических подстанций.
Зная характеристики, можно прикинуть напряженность на расстоянии 50 метров.
Напряженность поля спадает пропорционально квадрату расстояния от источника напряжения.

СНИПЫ писали специалисты СССР, поэтому скорее вснго посчитав, Вы обнаружите что напряженность поля от ЛЭП в 50 метров от вас, будет ниже, чем от то же поле от обычной проводки в стенах. Формулы не сложные, точно мне лениво считать в пятницу.
Но давайте прикинем:
Итак прикинем расстояние для ЛЭП110kV эквивалентной напряженности как от бытовой проводки на расстоянии 1м :
0.22kV/(1м**2) == 110кV/(Xм**2) =>
x=SQRT(110/0.22)=SQRT(11000/22)=SQRT(1000/2)~22м

очень сомневаюсь что у Вас ЛЕП500. Это таки монстры :)