Хотела бы спросить,на какой день цикла (7 дней) нужно сдавать анализ крови на гормоны такие как :ПГ,ФСГ,Эстрадиол,тестостерон,пролактин,прогестерон,эстриол свободный. - вопрос №1683001

27.10.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! ФСГ, ЛГ и эстрадиол (эстриол — не нужно, это только при беременности его проверяют) лучше сдать на 3-5 день цикла, в эти же дни можете проверить и ТТГ с пролактином — так будет Вам удобнее (ТТГ и пролактин теоретически можно проверять в любой день цикла). Тестостерон общий оптимальнее всего проверять на 8-10 день цикла, но если проверите в любой день первой половины цикла, то большой проблемы не будет. Прогестерон — строго за неделю до менструации, то есть на 21-23 день цикла. К сдаче пролактина нужна подготовка. О ней читайте тут ( с моего сайта) : 
Самое лучшее время для сдачи крови на определение уровня данного гормона является первые 2-3 часа после утреннего подъема. Кровь, как правило, сдается натощак.
Накануне забора крови воздержитесь от сексуальных контактов, от посещения сауны и бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Не рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, поэтому, если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите полчаса. За час до анализа откажитесь от сигарет.

буду благодарна за оценку ответа!
28.10.15

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store