Начертите прямую а. отметьте точки А,М и О, которые не принадлежат этой прямой и расположены так, что отрезок АМ пересекает прямую а, а отрезок МО её не пересекает. Пересекает ли прямую а отрезок АО? - вопрос №1683097

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

То что отрезок МО не пересекает прямую означает, что точки М и О лежат по одну сторону от прямой а, и то что АМ пересекает прямую, означает, что точки М и А лежат по разные стороны от прямой а. Теперь возьмем точки А и О они лежат по разные стороны от прямой а, поэтому отрезок АО прямую а пересекает.
 АМ пересекает прямую, означает, что точки М и А лежат по разные стороны от прямой а,  МО не пересекает прямую означает, что точки М и О лежат по одну сторону от прямой,  значит А и О они лежат по разные стороны от прямой а, поэтому отрезок АО пересекает прямую а