Здравствуйте!я проживают в республике марий Эл,в г.Йошкар-Ола,и меня интересует вопрос со скольки и до скольки я могу проводить ремонтные работы в квартире,и еслс можно то какими статьями закона это - вопрос №1693072

прописано, а то соседи уже в пять часов бегут и возмущается, заранее спасибо

Ответы

Что касается закона:
действует единый Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  Согласно закону вы можете проводить ремонтные работы с 7:00 до 23:00. Но в Марий Эл определен порог, ограничивающий шум в ночное время, – 22:00. Перерывов на обед в республике нет.

Нарушителей тишины сотрудники полиции привлекают к ответственности в соответствии со ст. 8 «Нарушение условий отдыха граждан» Закона Республики Марий Эл №43-З от 04.12.2002 года «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл». Согласно данной статье, действия, создающие шум в помещениях, во дворах домов, на улицах в период с 22:00 до 06:00 влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1500 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 30 000 тысяч рублей. По данной статье за 6 месяцев 2014 года на территории Йошкар-Олы сотрудниками полиции составлено 48 протоколов об административном правонарушении. О фактах нарушения тишины в ночное время необходимо сообщать в полицию по телефону 02. Для разбирательства по указанному адресу будут направлены сотрудники полиции.

Что касается совести:
Но как правило с соседями лучше договориться, если вы там жить собираетесь) Как правило внутренний совет дома, вправе установить свои внутренние распорядки для ремонта, но опять таки наказание будет предусмотренно только внутре-домовое. Есть в доме старики и дети, которые спят днем, потому некоторые устанавливают внутридомовой перерыв с 13:00 до 16:00. Просто поставьте себя на их место. У кого-то может выходной одно воскресенье и он хочет побыть в тишине дома, а тут кто-то сверлит с 7 утра до 10 вечера) так что не думайте только о законах, а не много обращайтесь к разуму. Удачи!