В общем и вкратце: у меня есть муж, у мужа есть старшая сестра, которая мне приходится , соответственно, золовкой. Муж золовки работает вместе с моим... - вопрос №1695891

мужем в одной фирме. Муж золовки является начальником моего мужа. Моя золовка избалованная и завистливая истеричка. очень лицемерная и отвратительно разговаривает со всеми людьми. Вечно всем приказывает, что когда и как всем делать. Так вот у них есть дочь. Они считают, что весь мир крутится вокруг их ребенка. Пример: в нашем с мужем свадебном клипе операторы решили разместить кадр с лицом племянницы мужа. Так вот моя золовка начала высказывать мне претензии по этому поводу, что видите ли не ее ребенок в клипе и так далее. То есть она не попросила добавить ее дочь, а можно сказать начала приказывать и писать дерзко. На этой почве мы поссорились. Так как мне не понравился ее тон и я ей сказала, что она бестактна. В итоге она начала моего мужа настраивать против меня, когда не нашла в нем поддержки, она начала настраивать своих родителей и своего мужа против меня. А мой муж работает с ее мужем и, естественно, у моего мужа настроение на минусе и он совершенно не знал как решить эту ситуацию.В итоге я позвонила своей золовке и предложила помириться, так как не могла больше смотреть на то как переживает мой муж. Так вот эта ситуация пример того, что она специально манипулирует тем, что мы финансово зависим от ее мужа. И мне приходится мириться с ее заскоками, только потому, что я понимаю, что от этого зависит наше с мужем материальное положение. В общем меня она очень раздражает и я не знаю, что с этим делать. Лицемерить я не могу, я по-другому воспитана. А общаться совершенно не хочется, она мерзкая, завистливая, избалованная девчонка. Хотелось бы научиться ставить ее на место так, чтобы при этом не создавать конфликтных ситуаций от которых будем страдать только мы с мужем…

Ответы

Алёна,

мне нравится ваш запрос: «научиться...». Он говорит о том, что Вы прекрасно понимаете ситуацию, себя с мужем в ней, и перспективы её развития.

Можно было бы говорить вообще о смене места работы, но это не так просто, не гарантия того, что на другом месте не возникнет. Поэтому да, научиться, чтобы «не убегать» от подобного, а идти дальше.

Чтобы научиться так общаться, нужно чётко разобраться с вопросом «границы личности», и как они могут нарушаться как нами самими по отношению к окружающим, так и по отношению к нам другими людьми. Информацию об этом найти просто.

А вот устойчиво отработать такое поведение, разработать варианты, разобрать ситуации, в которых это может пригодиться (особенно, в таких семейных обстоятельствах) — это эффективнее со специалистом.

Добро пожаловать на консультацию — мне было бы очень приятно с Вами работать!)

Спасибо за оценку)

Добрый день. Алена, ответ на ваш запрос "Хотелось бы научиться ставить ее на место так, чтобы при этом не создавать конфликтных ситуаций от которых будем страдать только мы с мужем"
Ответ. Как минимум, попробуйте:
*постараться увидеть в золовке какие-то хорошие качества. на которым вы сможете строить позитивное взаимодействие в ней, а значит со всеми родственниками мужа, например, ваша золовка внимательная и заботливая мать, любящая дочь и т.д.;
*вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит легко парировать на колкости золовки;
*смените ваше отношение к себе самой тогда и реагировать на колкости золовки иначе;
*прочитайте замечательные книги Карнеги
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.