Ребята . подскажите. В квартире стояк, самая толстая труба, в месте стыка видно, что подтекает. Чем все это дело замазать, там же мокро? - вопрос №1697025

Ответы

Бандаж

Бандаж – отличное временное решение:

  • Ставим резиновую прокладку на дефектный участок.
  • Зажимаем хомутом.

Если готового хомута нет под рукой, можно использовать сделанный собственноручно. Для этого можно использовать кусок шланга, веревку или проволоку. Ширина бандажа должны быть больше, чем 1,5 диаметра.

Устранение течи при помощи клеевого бандажа

Заклеиваем отверстие

Можно использовать и клеевой бандаж:

  • Воду нужно перекрыть.
  • Участок просушиваем, можно применить фен.
  • Подбираем гибкий материал, чтобы заделать отверстие. Прикладываем его на поврежденный участок, используя эпоксидный клей.

При использовании стеклоткани ею нужно обмотать трубу пять раз. Ширина также должна быть больше 1,5 диаметра. Пока клей не засохнет, бандаж нужно прижать хомутами. Придется подождать до трех суток (в зависимости от состава клея).

Заделка болтом и резиной

Пластиковая труба

Если труба выполнена из пластика, подойдет клеевой способ. Можно использовать трубу с внутренним диаметром, который будет соответствовать внешнему диаметру поврежденного изделия. Место соединения нужно зачистить, нанести клей и прижать куском трубы, предварительно отрезанной по длине. Зажать можно хомутом.