Другое

07 октября 2014 года у меня умерла мама, а 18 августа 2015 года умер папа. Квартира записана на имя отца. Сегодня мой родной брат мне сказал, что... - вопрос №1698228

хочет отказаться от наследования всего имущества в мою пользу. Но незадолго до смерти папа прописал в квартиру жену брата. Вопрос первый как нам быть в таком случае? (что говорит об этом закон?); вопрос второй: все договора (на телефон, электроэнергию, воду, мусор) были подписаны и записаны на имя отца. Что делать в этом случае? Вопрос третий: документы на квартиру у жены брата. Что нам делать, если она откажется отдать документы нам с братом на оформление права наследования у нотариуса? Пояснение — у отца родственников нет, мы с братом остались двое, других детей у отца и матери нет и не было.

Ответы

Buh

Если Вы из РФ, то:
1. Факт регистрации никак не влияет на право собственности, а жена брата к наследникам не относится.
2. После принятия наследства переоформить все договоры на себя, приложив копию свидетельства о регистрации права в ЕГРП, полученном в Управлении Росреестра на основании свидетельства о праве на наследство.
3. Если откажется отдать, то просто подайте в Управление Росреестра заявление на получение выписки из ЕГРП, подтверждающей право собственности отца на квартиру. Делается 5 дней, но нужно будет заплатить госпошлину.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Обратитесь с братом к нотариусу. У нотариуса, брат должен написать отказ от наследства в вашу пользу, а вы — подать заявление о принятии наследства. Лучше, что бы жена брата не знала о том, что её муж будет писать отказ от наследства, иначе забрать у неё документы будет сложно. Как вариант, если она откажется выдать документы, вы можете обратиться в полицию с заявлением в отношении жены брата. Сокрытие официальных документов является уголовным преступлением предусмотренном ст.325 УК РФ. После принятия наследства и получения свидетельства о праве собственности, вы сможете переоформить все договора по ЖКХ на себя как новый собственник.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!