Скажите пожалуйста, через сколько времени начинает действовать сероквель на сон? Пью (психотерапевт в платной клинике назначил) с 5 сентября 50-75 сероквеля мг и только чуть зеваю, пью вместе с - вопрос №1699581

паксилом, паксил 20 мг утром, все это пью от деперсонализации и дереализации совместной с ОКР и тревогой. Единственным средством, которое помогает более менее добиться сонного состояния — это нитрозепам 10 мг или 1.5 мг феназепама, хоть в последнее время и 1.5 феназепама действуют не с такой эффективностью как раньше. Что можете посоветовать?P.S. сейчас найдутся скорее всего и те, которые будут советовать ложку меда с теплой водой перед сном и еще что-нибудь, такие, "умники", пожалуйста не пишите.

Ответы

Добрый день. Александр, вы пришли в наш «дом», а не мы к вам, поэтому не стоит иронизировать и диктовать собственные правила. К тому же психологи не советуют, а рекомендуют, советовать  вам могут родные и близкие, но не профессионалы.
Итак, ответ на ваш вопрос "Что можете посоветовать?"
Ответ. Жаль:
а) что вы не написали полного диагноза, который поставил врач-психотерапевт, потому что, судя по вашим словам, у вас "деперсонализация/дереализация", то есть невроз, «совместной с ОКР и тревогой», то есть «навязчивые мысли или действия», потому что правильный диагноз позволил бы предложить вам более конкретные рекомендации;
б) не описали ни схемы лечения и  длительности приема препаратов, ни пояснений почему вы ушли от лечащего врача к другому.
Исходя из вышеизложенного, вам можно дать следующие рекомендации.
1. Вам стоит обратиться к своему лечащему врачу:
а) за уточненным диагнозом, потому что правильный диагноз позволяет подобрать безмедикаментозную, но достаточно эффективную, психотерапию, например, когнитивно-поведенческая психотерапия, экспозиционная терапия (Exposure and Response Prevention|ERP) и т.д. которые дают прекрасные результаты лечения;
б) за коррекцией схемы лечения, потому что имеющая схема лечения не приносит должного результата, например, не убираются ни тревога и ни бессонница.
2. Вы обязаны понимать:
*что применяемые вами препараты (например, феназепам и др.) вызывают мощнейшие привыкание, и, если препараты теряют свое действие на вас, значит наступило медикаментозное привыкание (по типу наркотического) к препарату;
*что препараты снимают симптоматику основного заболевания, но не лечат его основную причину, а это значит вы снова, как показывает практика,  вернетесь на орбиту собственной проблемы и так далее.

3. Вам стоит приступить к нормализации вашей жизни:
*режим жизни (например, чередовать физическую и интеллектуальную нагрузку и т.д.),
*питание, придерживаться правил здорового питания, оставить вредные привычки, если они есть и т.д.
*сон,  придумать свой специальный ритуал сна и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Шендерова Елена