Добрый день! С женой хотим родить ребенка, но 10 месяцев не получается забеременеть. Спермограма и узи показали двустороннее варикоцеле. Можно ли улучшить показатели и забеременеть без операции? - вопрос №1700931

Добрый день! С женой хотим родить малыша, но 10 месяцев не получается забеременеть. Я сдал спермограмму. Анализ оказался ни очень хороший: объем — 3мл, ph -8, вязкость — слизь +++ >2см, время разжижения >60мин, количество спер. — 76мл, живые спер. — 82%, мертвые — 18%, спер. с активной подвижностью — 8%, с малой подвижностью — 8%, с непрогрессивной подвижностью — 45%, неподвижные 39%, морфологически нормальные — 61%, с аномальной морфологией — 41%, атипия головки — 17%, атипия шейки — 22%, атипия жгутика — 2%, незрелые половые клетки — 2%, лейкоциты — 1-2, клетки эпителия — 0-1, лецитиновые зерна — мало, аглютинация +. Сделал узи почек, мочевого пузыря и предстательной железы — потологий не выявлено. Узи мошонки показало — двухсторонее варикоцеле, более выражено слева. Врач сказал, что для зачатия ребенка необходимо делать операцию, назначив перед ней лечение — юнидогс солютабс — 1х2р в д, оводорин — 4млх1р в д, вобензим — 3х3р в д, тестоломин — 2х3р в д.Подскажите, правильное ли лечение мне назначено? А главное можно ли улучшить спермограмму без операции для зачатия ребенка? Очень жду ответа. Заранее спасибо!!!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В любом случае надо сделать MAR-тест, так как присутствует аглютинация (с целью исключения аутоиммунного бесплодия). Варикоцеле надо оперировать с целью улучшения показателей спермограммы (операция Мармара). Препараты (БАДы), которые можно назначить-принимаются как минимум полгода и эффект сомнителен.