Ставропольский край

здравствуйте. когда я подъехал к своему дому за мной подъехала машина дпс и вышел инспектор и потребовал предъявить документы.обязал ли я давать ему в руки права и прочие документы ? - вопрос №1701788

или имею право показать ему документы из своих рук? а то он сразу отдает их в патрульную машину

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Сложившаяся правоприменительная практика такова, то водитель должен именно передать в руки инспектору документы, предусмотренные пунктом 2.1.1 ПДД, а если он этого не сделает, то инспектора составляют протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, а районные суда выносят обвинительные постановления. Такова установка, которая исходит от Верховного Суда РФ, который поддерживает данную позицию. Скоро должны опубликовать решение об оспаривании данной нормы, в котором изложена позиция ВС РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.