Помогите пожалуйста! - вопрос №1702252

всяких претензий отпускала на ночевки к нему. Теперь же как только я заикаюсь о ночевке у него, она становится на дыбы. Следуют такие ответы: «У тебя дома своего что ли нет? Ты жена ему или так, вот выйдешь замуж, будешь ночевать, где хочешь.» Или «За деньгами ты приходишь ко мне, а как так, так ты взрослая. Я уже давно поняла, что выберешь ты не меня, а его, делай что хочешь.» Дело в том, что я учусь на очном, и каждый день езжу в другой город на учебу, поэтому возможности устроиться на работу хотя бы на пол ставки нету. Мне 22, парню 25. При том мама подчеркивает, что она не против парня, она сама довольно свободных взглядов, на мой секс с ним реагирует более чем спокойно. А тут в ночевках дело даже не в сексе, мы просто хотим нормально провести время вместе. И какие бы доводы и примеры я ей не приводила, последнее время только скандалы с ней.Она очень хочет, чтобы я вышла замуж, прям маниакально. Как до нее достучаться, как переубедить? Помогите советом, ибо сил уже нету.

Лучший ответ по мнению автора

Оля, ваша мама по своему, беспокоится о вашем будущем, а еще, ей, похоже, страшно, что вы ее оставите одну, забудете, вычеркните, как таковой, из своей жизни, что у вас уже своя жизнь, а она, как бы уже вам и не нужна, а только, для чего-то (к примеру, как источник денег!). Ей скорее всего никак не хочется смириться с тем, что вы — уже выросли, что вы будете устраивать свою жизнь, что это неминуемо и НОРМАЛЬНО!!! Она этими ультиматумами, вас пытается, с одной стороны, как бы уберечь от ошибок и разочарований:«Ты жена ему или так, вот выйдешь замуж, будешь ночевать, где хочешь.», а с дрогой стороны, у нее страх быть вами ЗАБЫТОЙ, остаться в одиночестве:»Я уже давно поняла, что выберешь ты не меня, а его, делай что хочешь.»
Она не против парня, не против ваших ночевок...
Поговорите с мамой о том, что ее страхи напрасны!  Что устроив свою жизнь, вы ее забудете,  не оставите ее  (найдите слова!)! Скажите, что вы не выбираете между парнем и ею,  что он- это он, а она — это — она,  она — ваша мама и всегда ею для вас и будет, а вы ей будете и поддержкой, и опорой, да и внуков ей подарите!  Что она нужна вам и как мама всегда будет, и вам хочется, чтобы она была счастлива, когда вы счастливы, и чтобы она стала счастливой бабушкой, что она всегда важна!
А сейчас, вам просто хочется с парнем провести время вместе и не более того.
Да и можете сказать, что вам 22 года, вы взрослый человек, который может делать, что хочется уже ему самой, не спрашивая «разрешения», а вы не уходите молча из дома туда, куда хотите, а ее предупреждаете, чтобы она не волновалась...
И еще, Оля, подумайте вот над чем, как рекомендация (вам решать — прислушаться, либо — нет!), может мама, насчет того, что он пока вам предложения все не делает — в чем-то может быть и права, что волнуется...?
А может, она и зря волнуется, тогда ей озвучьте причину, почему вы пока не женитесь с вашим парнем..., какие у вас планы личные, и ваши с парнем общие (она наверняка, волнуется от неизвестности о ваших планах...)
Всего вам доброго, Оля! Терпения вам желаю, понимания и удачи!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!