Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 17 лет. Я хочу изменить своё питание. Как любая девушка, я хочу выглядеть красивой, стройной, спортивной. За последнее время я набрала пару килограмм и - вопрос №1702506

пыталась их скинуть. Но постоянно срываюсь, а если срываюсь, то ругаю себя, расстраиваюсь и снова ем. У меня уже, мне кажется, желудок в шоке.Я уже забыла, как это просто есть, а не обжираться(((Порой я ем, пока не заболит живот.У меня стали выпадать волосы, постоянно болит живот, появиламь аллергия.Но я никак не могу остановиться. Как замкнутый круг. Я очень устала от всего этого. Я не знаю, что мне делать.

Ответы

Александра, здравствуй. Такое поведение, скорее всего, продиктовано стрессом. Это может, как ваш личный стресс, так и стресс организма. 1й обусловлен работой вашей нервной системы, ежедневными переживаниями и так далее. 2й — организм кричит во всю глотку. Здесь есть маленький, но острый подводный камень. Вы хотите себя ОГРАНИЧИТЬ в количестве потребляемой пищи, запретить организму есть столько, сколько он желает, а если он не слушается, вы ругаетесь. Представьте себя на месте своего тела, а своих родителей на своем месте. И представьте, когда вы что-то сделали не так, вам так ли хочется, чтобы вас отругали на чем свет стоит? Нет, конечно. Вам хочется поддержки, понимания, грамотного руководства. Вот и вашему телу / организму хочется того же самого. Поймите его. Вы молоды, у вас сейчас активно идет гормональная перестройка организма во взрослое состояние. В это время никакие диеты держать нельзя. Питание должно быть полноценным, но сбалансированным. В него должны входить и белки, и углеводы, и жиры и все остальное, необходимое человеку. Поэтому перестаньте запрещать себе много есть. Позвольте себе это, но определите себе цель, почему вы хотите кушать меньше, почему вы хотите похудеть. И к этой цели идите. Еще раз повторю, не произносите слова «я себе запрещаю», «я себе отказываю» и тому подобное. говорите положительно, позитивно «я хочу быть стройной», «я хочу выглядеть спортивно и привлекательно» и так далее. Тогда и отношение организма к еде измениться. Такая его реакция — пожрать до боли в животе, это запас «а вдруг она жрать перестанет и отберет все». Это реакция на ваши негативные установки. Поэтому мой совет вам, обратитесь к психотерапевту, чтобы разрешить проблему негативных установок по поводу еды, и еще обратитесь к диетологу. Он поможет вам грамотно составить рацион, с учетом вашего возраста. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Здоровья вам, красоты и всех благ.