Здравствуйте,У нас такая проблема: моей дочке скоро 2 года. Ставят диагноз:преждевременное половое развитие. - вопрос №1711533

вопрос: для того, чтобы пройти мрт, придется вводить наркоз, тк ребенок маленький и так долго лежать не сможет. Опасно ли это? И второй вопрос: врач говорит, что скорее всего, придется каждый месяц ребенку ставить укол, чтобы остановить преждевременное созревание. Достаточно ли изучены эти препараты и безопасны ли их последствия? Ведь вводить их будут до 11 лет! Пожалуйста, ответьте, очень переживаю за свою малышку. И навредить ей боюсь, и хочется, чтобы ребенок поправился! Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, доброго вам времени суток.
По порядку. Преждевременное половое развитие ставит только эндокринолог, и если вы у него не были, то это еще вопрос, есть ли это вообще. МРТ назначил, видимо, невролог, да, они хотят знать, нет ли у ребенка проблем с участком мозга, который контролирует гормон роста, это зона гипофиза и гипоталамуса, самый центр мозга. Наркоз придется делать, ребенок 2 лет не сможет лежать неподвижно, не бойтесь, введение наркоза будет контролировать врач-анестезиолог, препараты для наркоза многократно испытаны и безопасны. Скажу сразу — наркоз является ситуацией дефицита кислорода для мозга, после него я бы рекомендовал пропить курс ноотропов, например, пантогама, чтобы ребенок быстрее восстановился.
Насчет уколов каждый месяц — это пока неясно. Пусть ребенка тщательно обследуют неврологи и эндокринологи, потом будет видна тактика лечения. Здоровья вашей крохе, пусть растет здоровой и умничкой!