Здравствуйте...мне очень нужна помощь... Я уже не знаю что делать,сил просто нет...У меня 2 детей одному 7 второму 1,3.. Старший совсем перестал слушаться, он стал агрессивный совсем не слушается,в - вопрос №1711858

садике начал драться, дома ничего не спрашивает все берет без спроса, постоянно обманывает… Я уже не знаю что делать я уже пыталась похорошела с ним и по плохому… ничего не выходит… Я уже начинаю думать что я плохая мама… Помогите пожалуйста советом что делать...(((
1 ответ

Ответы

Мария, здравствуйте!
Возраст 7 лет сложен тем, что в этот момент дети переживают очередной возрастной кризис и в силу разных причин реакции детей могут быть как агрессия, раздражительность так и быстрая утомляемость, страхи, неуверенность в себе… Такие моменты взросления ребенка помогает преодолевать общая позиция взрослых на воспитание, налаживание дружеских отношений с ребенком, позитивность и вера в ребенка. Каждый поступок нужно с ним обсуждать не осуждая а обсуждая почему он так сделал, можно ли было по другому и как… В каждом поступке можно находить и хорошее и плохое и за хорошее нужно хвалить а по поводу плохого делать выводы и нести адекватное наказание… Это нужно для того чтобы самооценка ребенка формировалась правильно. Пробуйте договориться и прививать ребенку понимание что человек совершивший поступок, должен не только отдавать себе в этом отчет но и развивать способность взять на себя ответственность за поступок (конечно со скидкой на возраст). Возможно такое его поведение провоцируется и отношениями в семье, если ваш муж не принимает участия в воспитании или не совсем корректен бывает к вам, то на данные факты нужно обратить внимание и постараться их скорректировать.
Счастья вам!