Бумажные обои - вопрос №1712652

При наклеивании простых бумажных обоев столкнулся с неприятным явлением: они оторвались в верхней части стены вместе с частью штукатурки. До этого стены уже были оклеены обоями. Никаких проблем не было. Что делать? Как исправить ситуацию?

Лучший ответ по мнению автора

Вероятно, вы имеете дело с дефектами штукатурки. Другими словами, она просто плохо держится на основе, неважно идет речь о кирпичной кладке или бетонной стене. После того, как был удален слой старых обоев, проверьте качество штукатурки. Для этого  «простучите» стену деревянным молотком. Если штукатурка держится плохо и легко отходит от стены, придется ее обновить. При этом необходимо  полностью удалить все участки штукатурки, вызывающие сомнения, и выполнить оштукатуривание стен заново. После их полного высыхания ( для этого может понадобиться несколько дней), стены необходимо прошпаклевать, предварительно нанеся на слой штукатурки грунтовку. Перед наклеиванием обоев на слой шпаклевки также следует нанести слой грунтовки. Наклеивать обои можно только после выполнения всех перечисленных работ.