Самарская область

Добрый Вечер! У меня такая ситуации открыла я ИП в январе 2014г. находясь будуче в декрете по уходу за ребёном до 1,6 лет, до этого через ПФР... - вопрос №1714901

оформила как не работащия все социальные выплаты и их своевременно получала. Декларацию не сдавала доход естественно 0 руб. за 2014г. А ПФР в выставляет мне 19794.08 руб. Страховые взносы, включая пени: 19794.08 руб. это я узнала уже из Федиральной службы приставов. Конечно я понимаю, что я должна была предоставить декларацию за 11 месяцес с нолевым доходов и тд. А ПФР разве не могли проверить у себя информацию по мне… Я сейчас нахожусь в списке должнеков на сайте Федиральной службы приставов, у меня сейчас есть шанс исправить ситуацию не плотя эту сумму или уже нет, на конец 2014?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Александровна! Ваша ситуация не безнадежна. Согласно действующему законодательству РФ,  ИП в период ухода за ребенком до полутора лет  освобождены  от уплаты обязательных страховых взносов. Для начала вам нужно составить   нулевую декларацию за 2014 год   и представить ее в налоговую инспекцию. Конечно вам придется  заплатить штраф (минимально 1 000 рублей) за непредставление декларации в установленный законом срок.  Одновременно с этим вам нужно будет пойти в ПФР, где нужно будет представить копию нулевой декларации ( такую информацию в ПФР  может представить и   налоговая инспекция, но в целях ускорения решения вашего вопроса лучше сделать это самой)  и копию свидетельства о рождении вашего ребенка, по уходу за которым вы находились в отпуске.  В ПФР вам нужно будет написать заявление, рассмотрев которое ПФР отзовет свое постановление о принудительном взыскании с вас  страховых взносов за 2014 год. Но при этом вам нужно понимать и помнить, что если  ребенку исполнилось полтора года, например, в октябре 2014 года, то за октябрь 2014 года (начиная с даты, следующей за днем, когда ребенку исполнилось полтора года), ноябрь и декабрь 2014 года  страховой взнос и пени за их несвоевременную уплату, вам заплатить придется. Если же  на конец 2014 года ребенку  полтора года не исполнилось, то страховые взносы платить вам не придется.

Искренне желаю вам удачи!

С уважением, Любовь Маркина