Здравствуйте! Мы хотели крестить свою дочь в честь преподобной Ирины Каппадокийской, но ее нет в православном календаре и поэтому это невозможно. Почему ее нет в святцах? - вопрос №1721580

из интернет-публикаций известны творимые ею чудеса, иконописцы пишут иконы, дата поминовения указана 10 августа по новому стилю.

Ответы

Здравствуйте .

Св. Ирина Каппадокийская — игуменья греческого монастыря. Игуменство — особое призвание Божие, для которого необходимо сочетать в одном лице и подлинное христианское смирение, и способность управления вверенными Господом чадами.
Пользуясь случаем, передаю привет всем Иринам, родившимся летом, — частым гостьям этой страницы, — и желаю им успеха в деле поиска сведений о своей святой на просторах интернета. Данная икона Вашей святой очень небольшого, «домашнего» размера, ее можно заказать по доступной цене. Ирина Каппадокийская не входит в большинство русских святцев, но является святой, почитаемой и в Греции, и в России.

Местонахождение: частное собрание, Санкт-Петербург.
источник : www.obraz-hrama.ru/node/7/119

преподобная Ирина Каппадокийская — есть в святцах 10 августа по Православному календарю.

Лариса