как себя изменить перестать быть жертвой? - вопрос №1722708

Ответы

Елена, работать над собой с психологом:

— над своими границами;
— поднятием своей самооценки;
— учиться любить себя и уважать

и многими другими вопросами.

Спасибо за Ваш отзыв и оценку!

Здравствуйте, Елена. Роль жертвы имеет свое выражение в трех категориях:
1. «Козел отпущения». это  человека обвиняют во всех «смертных грехах», сваливают на него ответственность за свои неудачи и ошибки.  Не смотря на страдальческий и оскорбленный  вид, «козел отпущения» с удовольствием принимает эту ответственность. На самом деле внутри такой человек гордиться оказанной ему «честью».
2. «Покорная жертва» -
это беспрекословный, повинующийся, «маленький человек». Отсутствие внутренней  социальной зрелости и ответственности делает его чрезвычайно зависимыми от внешних обстоятельств и поведения других людей.
3. «Белая ворона» -
это человек, который резко отличается от других, люди его считают необычным, со странностями, чудаком или даже изгоем, на основании не всегда существенных и значительных признаках его «инакости»: одежда, внешний вид, говор, походка, образ мышления и т.д. Про таких людей часто распространяются слухи и сплетни, в которых «белой вороне» приписывают различные ярлыки.
Какая из этих ролей ваша?
Но чтобы перестать быть жертвой, надо сначала разобраться, какую выгоду вы получаете для себя, беря на себя эту роль? Когда вы выработали в себе такой стиль замозащиты? Провести анализ детских установок, полученных в родительской семье. А уже потом работать над этим. Самостоятельно вам это сделать будет трудновато, поэтому лучше обратиться к психологу, который грамотно подберет методы и поможет вам справиться.
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «как себя изменить перестать быть жертвой?»
Ответ. Учитывая, что в основе поведения «жертвы» лежит сформированный в детстве страх и его производных (низкая самооценка, зависимость от мнения окружающих, чувстве вины, созависимости, неверии в себя, в собственные силы и собственные возможности) вам нужно:
*На первом этапе:
а)найти и проработать ваши страхи-это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, освободиться от зависимости и т.д.;
б)сформировать важные сильные личностные качества-это позволит вам, например, смело и твердо сказать «Нет», отказаться от чего -то, принять важное решение и т.д.
*Второй этап будет направлен на изменение вашего отношения к себе самой/самому, ориентацию вас на изменение вашего отношения к себе самой/самому, на ориентировку на собственные интересы, потребности и желания и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.