здравствуйте! у меня проблемы с мужем, он очень любит своих родителей, но при этом полностью игнорирует свою семью, у нас за 4 года совместной жизни,... - вопрос №1723905

два сына, они еще маленькие, соответственно я сижу дома с детьми. больше года муж не приносит зарплату, он обеспечивает своих родителей, а я с детьми сижу на шее у своих родителей и сама подрабатываю дома. так как на все денег не хватает. как мне достучаться до него что главное семья!!!

Ответы

Здравствуйте! Похоже Ваш муж так и не вышел из семьи своих родителей. Когда человек создает семью (тем более мужчина) он должен взять на себя ответственность за детей и жену. А Ваш супруг этого не сделал. Причины могут быть разные, либо он еще в инфантильном состоянии, либо считает, что родители без него не справятся. Мы можем только догадываться. Вы в свою очередь тянете всю ответственность на себе, а ваши родители Вам помогают. Вам необходимо попытаться объяснить и показать мужу и перестать выполнять его обязанности. Это не просто, но возможно. Он должен понять, что если он ничего не принес домой, то ничего и нет. Проконсультируйтесь с психологом. Удачи Вам!
Попробовать можно сказать родителям, чтобы они не «в открытую» помогали вам", а, чтобы муж этого не видели!  Пусть, если есть возможность, вам лично чтобы деньги давали, но, вы не торопитесь их тратить на семейные нужды, придерживайте!
Как-то надо вашего мужа привлекать к обязанностям содержать СВОИХ детей, семью. Показать ему, что денег НЕТ, не на что покупать продукты, одеваться, детей прилично одевать и т.д.!!!
А то, вы сами взяли еще на себя обязанность — подрабатывать — так, он никогда не станет хорошим семьянином!
У него НЕТ обязанностей в ЭТОЙ семье!
Поговорите с мужем, скажите ему, что родители больше не будут ни в чем помогать  — «тебе надо содержать детей, семью и все оплачивать»!
Открывает холодильник — а там — пусто! А сами с детьми себе приготовьте только и до его прихода — поешьте.
Ну а что делать-то?
И постараться выдержать какое-то время, пока он будет сопротивляться.
Но, постоянно, нежно, но упорно, говорить:" ой, за свет надо оплатить, а то отключат, или, будет долг расти, Дорогой, оплати сейчас, чтобы нам потом лишнего не платить! Ты у меня добытчик, не то, что некоторые есть....!"
И так обо всем:" младшему, старшему нашему сыновьям,  надо купить… то-то, ты ведь не хочешь, чтобы ТВОИ дети выглядели хуже других? Поехали — купим!" И т.д.
«Да, родителям помогать надо, мой дорогой, я не против, но давай разделим деньги на поддержку родителей твоих (только придется уменьшить эту „помощь“ им, как думаешь?), да и моих, и на нашу семью тоже — детей одевать, обувать, кормить надо, мне надо выглядеть для тебя, да и для наших дорогих мальчишек, хорошо — помоги мне, а то я устаю.»
Может так попробовать?
Решение — как поступать — всегда за вами. Но, себя в обиду, нельзя давать и унижать хоть в чем-то, себя не позволяйте! У вас растут сыновья — они видят отношение их отца к их матери, к женщине — не совсем хороший пример! Как думаете! (есть такое выражение:" самое лучшее, что может отец сделать для своих детей — это ЛЮБИТЬ ИХ МАТЬ"!)
Всего вам доброго! Удачи!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!