Здравствуйте! - вопрос №1726528

В нашей семье возникла такая ситуация..
У нас умерла бабушка… Остался дедушка.
Мама мужа просит чтобы мы(молодая семья) переехали к нему. Я не смогу там жить, все будет напоминать о бабушке, да и вообще у нас как бы своя жизнь… Может это конечно и грубо звучит, но это так и есть.
Я понимаю, что ему будет тяжело одному, но ведь и мне тоже будет не легко.
Постоянные готовки по утрам, стирки, глажки, и еще +сидеть, играть с ребенком.
Я к такому не готова.
Иногда я могу дома вообще ничего не делать, делать себе выходной, муж это понимает, и даже поддерживает. А там мне придется все обязанности взять на себя. Да и вообще свои стены-это свои стены, там я себя буду чувствовать не комфортно! Свекровь постоянно намекает, чтобы мы согласились, а я уже точно решила, и мой ответ нет!
У меня такой вопрос.
Как сказать свекрови помягче свой ответ..
Чтобы не обидеть её и деда.
Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете так и сказать, что не готовы к переезду, не оправдываясь и без опасений кого-то обидеть, т.к. ответственность перед родителями (в таких случаях), прежде всего на детях (свекровь). А эту ответственность, пытаются переложить на Вас (внуков).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«помягче» сказать твердое «нет» не получится. Как бы вы не тешили себя тем, чтобы выйти из этой ситуации наиболее привлекательно, свекровь и дед все равно обидятся. Ведь обида — это манипуляция, а ваше чувство вины (Чтобы не обиделись) — повод для управления вами в личных интересах. Если вы решили уже твердо, что никуда не переедете, то и придерживайтесь этой позиции. Это будет лучше, чем юлить и «бояться обидеть».