Ульяновская область

Здравствуйте! Как вернуть долю в квартире которую переписал на ребенка ? Ситуация: при рождение сына мать супруги подорвала комнату в общежитии и... - вопрос №1729833

покупала однокомнатную квартиру. при рождение ребенка он был прописан в общежитии. супруга сказала что на момент пока заключается продажи покупки ребенку нужна собственность (теперь я уже знаю что просто достаточно было прописать ребенка к моим родителям ), но на том момент я переписал свою долю в квартире родителей на ребенка. После чего ребенок благополучно прописан в квартире у матери жены, но имеет долю в квартире моих родителе а я получается нищий. Я переписал долю на ребенка в квартире своих родителе там три собственника мама, папа и теперь несовершеннолетний сын. У меня другого жилья нет и собственности тоже. На данный момент мы разводимся с супругой и естественно она начала угрожать что продаст эту долю или что бы ей отдали деньги. Хотя никакого отношения к квартире родителей она естественно не имеет. Скажите пожалуйста могу ли я как то вернуть свою долю в квартире? Или например если родители будут продавать квартиру отдачу денег именно ребенку при достижение им совершеннолетия.И еще вопрос это долю с супругой мы не как не можем поделить хотя бы в равных долях так кам мы оба являемся законными представителями. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы

Здравствуйте! Единственно, что можно сделать в данной ситуации, — это попытаться признать сделку договора дарения недействительной, в судебном порядке по основаниям ст.178 ГК РФ, (недействительность сделки заключенной под влиянием существенного заблуждения). Продать долю, собственником которой является ребенок, без вашего согласия и предварительного разрешения органа опеки и попечительства супруга не сможет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh