Является ли грехом в глазах Господа постоянная НЕ публичная нагота?(такая как дом например или дача) - вопрос №1730358

Ответы

В очах Господа нагота это естественное состояние человека. Он Сам сотворил тела первых людей и они были нагими. Господь лично, Своими руками лепил голое тело Адама из земли, создав ему и интимные места, в том числе. Ничего греховного в наготе нет.
Это люди, после грехопадения, создали себе что-то наподобие первой одежды. Лишь после того, как они согрешили, они стали стыдиться своей наготы. Стыд это последствие разрыва отношений с Богом.
Нагота, не грех. Но:
«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти; … Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти. Они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал 5, 13. 16-17).

Апостол Петр у Тивериадского озера поспешил одеться, когда увидел воскресшего Христа на берегу, и покрыл свою наготу (Ин 21, 7). Нагота сама по себе не неприлична, но на встречу с Господом Петр в смирении и уважении ко Христу предпочитает ее прикрыть.