Здравствуйте! Принимаю джес примерно 1,5 года, сегодня (7.12) пью 22ую таблетку, то есть 14.12 должна начать новую упаковку.но я сейчас не в России, вернусь только 17.12 , и только тогда - вопрос №1744888

смогуприобрести следующую упаковку и начать пить таблетки.что делать? Принимать их с 17.12 по 1 таблетке (то есть сдвинуть цикл на 3 дня) или выпить сразу 4 таблетки (не будет ли передозировки)? Или както ещё? Заранее спасибо

Ответы

Анастасия, здравствуйте.
По направлению «акушерство и гинекология» я, конечно, не эксперт. Но, 5 по «госам» в академии, 4 принятых родов и еще несколько аспектов в данной сфере, подтолкнули меня поискать решение Вашего вопроса. Вот, что нашел (по правилам сайта — копировать с других можно, если указывать источник):
Прием пропущенных таблеток   Пропуск неактивных таблеток можно игнорировать. Тем не менее, их следует выбросить, чтобы случайно не продлить период приема неактивных таблеток. Следующие рекомендации относятся только к пропуску активных таблеток.   Если опоздание в приеме препарата составило менее 12 ч, контрацептивная защита не снижается. Женщина должна принять пропущенную таблетку как можно скорее, а следующие принимать в обычное время.   Если опоздание в приеме таблеток составило более 12 ч, контрацептивная защита может быть снижена. Чем больше таблеток пропущено и чем ближе пропуск таблеток к фазе приема неактивных таблеток, тем выше вероятность беременности.   При этом можно руководствоваться следующими двумя основными правилами:   1. прием препарата никогда не должен быть прерван более чем на 4 дня; 2. для достижения адекватного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы требуются 7 дней непрерывного приема таблеток.   Соответственно, если опоздание в приеме активных таблеток составило более 12 ч (интервал с момента приема последней активной таблетки больше 36 ч), можно рекомендовать следующее:   С 1-го по 7-й день   Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку сразу, как только вспомнит об этом, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Следующие таблетки она продолжает принимать в обычное время. Кроме того, в течение последующих 7 дней необходимо дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив). Если половой контакт имел место в течение 7 дней перед пропуском таблетки, следует учесть возможность наступления беременности.   С 8-го по 14-й день   Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку сразу, как только вспомнит об этом, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Следующие таблетки она продолжает принимать в обычное время.   При условии, что женщина принимала таблетки правильно в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, нет необходимости в использовании дополнительных мер контрацепции. В противном случае, а также при пропуске двух и более таблеток необходимо дополнительно использовать барьерные методы контрацепции (например, презерватив) в течение 7 дней.   С 15-го по 24-й день   Риск снижения надежности неизбежен из-за приближающейся фазы приема неактивных таблеток. Женщина должна строго придерживаться одного из двух следующих вариантов. При этом если в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, все таблетки принимались правильно, нет необходимости использовать дополнительные контрацептивные методы. В противном случае необходимо использовать первую из следующих схем и дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив) в течение 7 дней.   1. Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только вспомнит (даже если это означает прием двух таблеток одновременно). Следующие таблетки принимают в обычное время, пока не закончатся активные таблетки в упаковке. Четыре неактивные таблетки следует выбросить и незамедлительно начать прием таблеток из следующей упаковки. Кровотечение отмены маловероятно, пока не закончатся активные таблетки во второй упаковке, но могут отмечаться мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема таблеток.   2. Женщина может также прервать прием таблеток из текущей упаковки. Затем она должна сделать перерыв не более 4 дней, включая дни пропуска таблеток, и затем начать прием препарата из новой упаковки.   Если женщина пропускала активные таблетки, и во время приема неактивных таблеток кровотечения отмены не наступило, необходимо исключить беременность. Источник: instrukciya-otzyvy.ru/59-dzhes-po-primeneniyu-analogi-gormonalnyh-protivozachatochnyh-tabletok-dlya-kontracepcii.html
Я так понимаю, что у Вас нет возможности сходить на прием к гинекологу там, где Вы сейчас находитесь и выписать рецепт на аналог «Джес»? А может противозачаточные там в аптеке без рецепта продают?
Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае можно поступить следующим образом, так как микродозированые оральные контрацептивы последнего поколения необходимо принимать строго по схеме: 1. Не прерывать схему приема, купив в аптеке ок  джес.Этот ок очень распространен и применяется практически во всех странах мира. Оригинальное название этого ок  -это Yaz. Работникам  аптеки  знаком этот ок по оригинальном даному названию, независимо какое название имеет ок в стране вашего нахождения.
2. Продолжить прием в России, сдвинув схему приема на 3 дня. Но в этом случае вам необходимо использовать дополнительные меры предохранения две недели приема препарата.

Принимать сразу 4 таблетки не рекомендую, так как вы нарушите свой цикл.