Добрый день. Помогите расшифровать цитологию. Мазок взят через год после операции ЛЭП с придатками, женщине 65 лет. Мазок не достаточно адекватен.... - вопрос №1745287

Усилен цитолез. В полученном материале обнаружены в небольшом количестве клетки парабазального и базального слоев плоского эпителя без особенности. Лейкоциты единичные. Скудная смешанная форма. заключение: отрофический тип мазка.
1 ответ

Ответы

Марина! Совершенно нормальное заключение для этого возраста и после такой операции, когда происходит возрастная атрофия слизистой влагалища. Если беспокоит зуд  половых оргнанов, то назначают гормональный крем с эстрогенами, например, овестин.