Найдите площадь прямоугольного треугольника, если радиус вписанной окружности 2 см, а описанной 5 см - вопрос №1756861

Ответы

A,b,c — стороны треугольникаВ прямоугольном треугольнике     a +b = 2R +2r,S =1/2 ab.Возведем в квадрат:     a²+b²+2ab =(2R +2r)²                                       c² +4S = 4 (R +r)²                                       c = 2R                                       4R² +4S= 4(R +r)²                                        S = 2Rr +r²                                        S =2*5+2²=10+4=14см² ответ:14см²

znanija.com/task/2421232