У причала находилась 16 лодок, часть их которых была двух местными, а часть трёх местными. Всего в эти лодки может поместиться 40 человек. Сколько двухместных и сколько трёх местных лодок находилась - вопрос №1757619

у причала.

Ответы

Пусть двухместных было х лодок, то трехместных 16-х лодок
Следовательно можем записать
2*х+3*(16-х)=40
2х+48-3х=40
х=8(лодок) двухместных
16-8=8(лодок) трехместных
1) 40человек/16лодок = 2 и 8 в остатке => 8 человек не помещаются в двухместные лодки = > значит количество трехместных лодок — 8 шт
2) 16 — 8 = 8 шт — количество двухместных лодок

Ответ: 8 двухместных и 8 трехместных лодок