Здравствуйте!! Мне 31 год, мужчина. Периодически болела спина в области поясницы (боль при движениях, чувствовалось онемение мышц в поясничной... - вопрос №1763548

области). У меня обнаружили грыжу межпозвонкового диска L5/S1. Заключение МРТ, цитирую: «дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 1,0 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся больше в левое межпозвонковое отверстие… МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Нарушение статики.» Очень надеюсь на ваш компетентный совет!!! Вопросы у меня такие: 1) Необходима ли в моем случае операция? 2) Если операция не нужна, опишите, пожалуйста, максимально подробно комплекс мер, необходимых мне для восстановления? 3) Возможно ли полностью вылечить грыжу консервативными методами? Очень благодарен за внимание к моей ситуации! Доброго вам здоровья..!)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  1. Это вам скажет лечащий врач, если консервативно лечить даже и не пробывали, то врядли посоветует оперативное вмешательство.
  2. Снятие болевого синдрома и снятия воспаления  препаратами НПВС и миорелаксантами. После чего уменьшается компрессия нервных корешков. Далее после купирования болевого синдрома физиотерапия, массаж и лечебная гимнастика.Лфк способствует формированию мышечного корсета и восстановление связочного аппарата, что в последствии уменьшает риск рецедива и формирования и появления или гофжи другого межпозвоночного диска.
  3. Не могу ответить на.этот вопрос)