Тревога или социофобия? - вопрос №1775999

Обращаюсь к вам, потому что не вижу другого выхода, ибо психиаторы в городе отказываются от меня, ссылаясь на то, что это несерьезно. Они лечат тяжелые состояния типа шизофрении, а не ЭТО. Такие у нас врачи.

Дело в том, что у меня плохо функционирует вегетативная система. У меня следующие симптомы: потливость, тремор рук, во время разговора на доли секунды задерживаю дыхание (по словам моего психолога, я не замечал этого до ее высказывания), сухость во рту, крутит несильно живот (имеется гастрит-рефлюкс и эзофагит.) Кроме этого дерматолог сказал, что хейлит, который лечим уже 2 года и ничего не помогает (анализы на грибки и остальную бяку хорошие) от стрессов. И Лор вазомоторный ринит отнесла к психосоматике, ибо лечение не помогло. Больше жалоб нет. Но дело в том, что такую реакцию вегетативной системы я наблюдаю только на людях. Дома она почти не проявляется. С кем бы я ни разговаривал: знакомые это или нет — вегетативная система так реагирует.Даже идя по улице. Работаю тоже с людьми. Получается, что я 80 процентов времени в день живу в таком стрессе и только вечером, возвращаясь домой, все утихает, а уж совсем проходит все, как только лег в кровать, видимо, я напряжен и расслабляюсь. Гормоны в порядке, сахар тоже. Невролог выписал колоть ноотропы, витамины в таблетках и пантогам. Не изменилось ничего. Сам принимал (каюсь) сначала растительные таблетки, потом афабазол и фенибут- бесполезно. Потом купил амитриптилин (зачем — не знаю). Со второго дня приема прошла потливость. Из-за сильной сухости во рту и запора бросил его через 2 месяца. На второй день потливость и вернулась. ПА нет. Нет ни головокружений, ни болей головных, ни тошноты и рвоты, ни страха умереть и остального. Депрессии психолог тоже не нашла (был у него всего 2 сеанса, чтоб примерно понять, что происходит) Да и сам ее я не замечаю. Смеюсь, улыбаюсь, как у всех бывает плохое настроение, Но редко. Психолог сказал, что это тревожность повышена слишком и копилось это уже давно. Все.
Я знаю, что не смертельно, но неприятно и качество жизни страдает. Да и ринит с хейлитом тоже уже хотелось бы вылечить.

Так же постоянно грызу ногти, сон хороший, засыпаю и просыпаюсь отлично, но каждый день посреди ночи иду есть (совсем немного), заедать дневной стресс. Хотя я и смеюсь с людьми и шучу и многие говорят, что очень общительный, но симптоматика не отступает в этот момент. На улице такую реакцию психолог объясняет низкой самооценкой и страхом, как меня оценят.

Можно обойтись противотревожными препаратами или это в стадии фобии и нужны дополнительно антидепрессанты под прикрытием транквилизаторов?
Подробнее на Medkrug.RU:http://www.medkrug.ru/community/show_thread/73?thread=150012&postid=0&syspopup_id=joined_comm

Ответы

Алексей, Вы вообще не нуждаетесь в лечении психотропными препаратами. Избавиться от Вашего состояния можно только при помощи психотерапии.
И к слову говоря, такого слова, как «психиатОр», не существует, так и такой профессии тоже…