В 5 «а» классе, в котором учится 27 учеников, ни у каких двух мальчиков количество друзей среди девочек-одноклассниц не совпадает. Какое наибольшее - вопрос №1777510

количество мальчиков может быть в 5 «а» классе?

Ответы

x — число мальчиков
y — число девочек
x+y=27 (1) — по условию задачи
Для поиска наибольшего возможного количества мальчиков, необходимо, чтобы выполнялось условие
x= y +1 (2), так как отсчет мальчиков начнем с мальчика, который не дружит ни с одной девочкой, а последний мальчик будет дружить со всеми девочками в классе (интервал от 0 до «у» включительно) => необходимо, чтобы число мальчиков было на 1-цу больше, чем девочек.
Подставим (2) в (1)
y+1+y =27
2y=26
y=26/2=13 => x=y+1=13+1=14

Ответ: 14 мальчиков

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос —  пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

Михаил Александров