Королевство Нидерландов

У меня двойное гражданство. Собираюсь покупать в Бразилии кофе, как бразилец, и привозить на реализацию в Россию, как россиянин, зарегистрированный как ИП. Существуют ли квоты и ограничения для ИП - вопрос №1779170

на импорт? Как правильно оформлять оформить экспортно-импортные документы, если никто никому не платит? Или я продаю сам себе?
3 ответа

Ответы

Честно говоря не знаю Насчёт ИП это надо Таможенный кодекс в сети рыть но Я знаю точно что есть льготы для граждан другого государства и на стоимость воза в нашу страну, У нас На дальнем востоке Китайцы могут контентами возить из Китая а наши Русские только 30кг А дальше очень дорого получается, Это вам лучше в поисковик в сети интернет ( Квоты для предпринимателей  имеющие двойное гражданство )
ни ваше гражданство. ни ваше фактическое местоположение никакого значения не имеют. существуют только 2 пути развития событий — легальный и нелегальный. оба они лежат в компетенции законодательства рф. квоты будут в любом случае тк они зависят от типа продукции и количества его импорта на территорию рф как с точки зрения единовременной операции так и с точки зрения объема за весь отчетный период. продажа в формате сам себе — не вариант. если необходимы более подробные консультации — приглашаю к личному диалогу.
Какие документы нужны для таможенного оформления груза
  1. Внешнеэкономический контракт со всеми приложениями, дополнениями и спецификациями (КОПИЯ, заверенная печатью фирмы). Если есть.;
  2. Паспорт сделки (КОПИЯ, заверенная печатью фирмы);
  3. Решение о создании общества (КОПИЯ, заверенная печатью фирмы);
  4. Устав организации и изменения к нему (КОПИЯ, заверенная печатью фирмы);
  5. Решение учредителя о назначении Генерального директора (КОПИЯ, заверенная печатью фирмы);
  6. Документы на руководителей: директора и гл. бух. (приказ, копия паспорта: 1 разворот + прописка) (КОПИЯ, заверенная печатью фирмы);
  7. Регистрационные документы ИМПОРТЕРА (свидетельство ИНН/КПП, свидетельство ОГРН, справка из Госкомстата, справка об открытии счетов из банка, который выдал паспорт сделки (обновлять 1 раз/3 мес.) (КОПИИ, заверенные печатью фирмы);
  8. Доверенность на сотрудника, выполняющего обязанности декларанта; приказ о приеме на работу сотрудника, осуществляющего функции декларанта; копия паспорта сотрудника (первый разворот + прописка), осуществляющего функции декларанта, трудовой договор сотрудника (КОПИИ, заверенные печатью фирмы);
  9. Платежное поручение об оплате таможенных платежей (ОРИГИНАЛ С ПЕЧАТЬЮ БАНКА);
  10. Счет-фактура/Инвойс (КОПИИ, заверенные печатью фирмы);
  11. Упаковочный лист (КОПИИ, заверенные печатью фирмы);
  12. Транспортные документы (СМР, ТИР, Коносамент (Телексрелиз), Авиа/ЖД накладная) (ОРИГИНАЛ);
  13. Сертификаты происхождения товара, если требуются (ОРИГИНАЛ);
  14. Сертификаты соответствия, если требуются (ОРИГИНАЛ, либо нотариально заверенная копия + КОПИЯ, заверенная печатью фирмы);
  15. Техническая документация, описание, паспорт или любой другой документ, характеризующий товар и его производителя (КОПИЯ, заверенная печатью фирмы);
  16. Банковские документы, подтверждающие оплату за товар (платежка, выписка со счета) в зависимости от условий оплаты (КОПИЯ, заверенная печатью фирмы);
  17. Письмо о нестраховании (если груз не страховался) (ОРИГИНАЛ);
  18. Счет за перевозку, договор транспортно-экспедиторского обслуживания, если требуется (КОПИЯ, заверенная печатью фирмы);
  19. Дополнительные документы и разъяснения по требованию таможенного органа
 Осуществление внешнеэкономической деятельности на примере импорта кофе из Бразилии в Россию

2.1 Товар и вид торгового агента

Для примера осуществления ВЭД  выбран Кофе нежареный с кофеином: арабика (Coffea arabica) .

Код товара по ТН ВЭД 0901110001 .

Метод торговли

Для продажи товара я выбрала вид торгового агента — «Дистрибьютор». Дистрибьютор занимается оптовой торговлей на исключительном или монопольном праве продажи. Это значит, что оговорена территория сбыта товара, и время его сбыта. Дистрибьютор заинтересован в продаже своего товара, потому что если он не реализует весь товар, то понесет убытки, которые впоследствии могут привести к разорению самого дистрибьютора. Дистрибьютором может быть как юридическое, так и физическое лицо. Продавать товар он может как самостоятельно, так и через посредников.

2.2 Объем поставки и транспортировка

Поскольку, минимальный заказ кофе: 1 контейнер 20' DC (320 мешков по 60 кг), мы будем импортировать 2 контейнер. Частота поставок 1 поставка в 2 месяца. Учитывая, что основные импортеры кофе не имеют границ с Россией и находятся на других континентах (Азия, Южная Америка), альтернативы поставкам морским путем не существует. Поэтому мы выбираем Санкт-Петербургский порт. Продажа товара будет осуществляться в магазины крупных торговых сетей в Санкт- Петербурге. Оформление груза на территории РФ будет проводиться на Санкт- Петербургской таможне, в пункте приема будет проведен фитосанитарный и санитарно-эпидемиологический контроль.Адрес места нахождения Таможни: 199034 Г. Санкт-Петербург, Васильевский О-В, 9-Я Линия, 10

2.3 Таможенная процедура

Касаемо ввозимого мною товара, кофе арабика, попадает под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Согласно таможенному кодексу таможенного союза, выпуска товара для внутреннего потребления — таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их использованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом. Условия помещения товара под данную процедуру:

* Уплата ввозных пошлин, налогов, если не установлены тарифные переференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов.

* Соблюдение запретов и ограничений

* Представление документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Если все условия выполнены, то товар приобретает статус товара таможенного союза.

На кофе арабика не предоставляется никакой тарифной переференции, льготы, и нет ограничений на ввоз кофе на территорию таможенного союза.

Для кофе подходит именно эта процедура потому что, попав на таможенную территорию таможенного союза, продукт не требует дальнейшей обработки или переработки и готов к употреблению.

Вопрос серьезный, эта информация для чтения, но мой совет-доставку кофе лучше организовать через специальные компании: это экономия времени личного, избежание ошибок, нарушений и безопасность сохранности количества и качества товара при перевозке.