Здравствуйте! Фамилия Пельменев- татарская фамилия или русская? - вопрос №1780227

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лена!
Есть версия, что происхождение финно-угорское.

Фамилия Пельменёв образована от прозвища Пельмень. Как известно, так называется род вареников, начиненных мясом, иногда рыбой, капустой, грибами, редькой.

Интересно, что свой вариант пельменей есть практически у каждого народа. В Россию они попали благодаря финно-угорским племенам — северным кочевникам, которые ненадолго содержались в Предуралье. Древние пермяки и удмурты называли кушанье «пельнянь» или «ушко из теста» — форма рукодельного пельменя действительно слегка напоминает ухо. Для этих людей пельмени были не просто вкусным обедом, но и важной составляющей архаического ритуала. Жертвоприношение являлось обыденной частью языческих религиозных практик, и пельмени были символом приносимого в жертву скота.

От уральцев пельмени пришли в Сибирь, и именно оттуда в конце XIV века началось покорение ими русской земли, а затем и средней Азии. В Сибири же зародились самые прочные и интересные традиции приготовления и поедания пельменей, так как для её жителей в условиях столь холодного климата пельмени оказались практически идеальным блюдом.

@Сеть

Мудрости Вам!