Здравствуйте!!Помогите ответить на вопрос..Наблюдения показывают,что некоторые учащиеся младших классов не относят листвиницу к хвойным,потому что - вопрос №1784332

ее название якобы противоречит этому, а помидоры- к овощам, так как по внешнему виду они не похожи на морковь и свеклу. Объясните, почему происходят подобные ошибки.Какая мыслительная операция недостаточно развита у этих учащихся.
2 ответа

Ответы

Алина, здравствуйте. Я бы не делал выводы о мыслительных процессах, так как каждый случай индивидуален. У детей сформировался свой мир и считаю, что оптимальный вариант, объяснить почему помидоры — это овощи, а листвиница, относится к хвойным. У детей еще нет знаний и они ориентируются не на научное обоснование, а на свои ассоциации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте.
 Это могут быть перцептивно-близкие псевдогностические ошибки, связанные с  недостаточностью ориентировочно-исследовательской деятельности, с трудностями торможения признаков  известных зрительных образов, но без их существенных признаков, являющихся сигнальными. И это может указывать на дефицит первично- образных процессов   при недостаточной развитости  мыслительных операций категоризации и  классификации.
То есть- просто развивать, познавать, изучать мир!