Как обрести любовь - вопрос №179080

Здравствуйте.

Я православный, крестился в 40 лет. Постоянно проживаю в США.

Всю жизнь я думал что могу любить, но в последние годы понял что толком никого не любил и не люблю. Я понимаю, что любовь это Бог.

Верю в Бога всей душой. Молюсь утром и вечером.

Стараюсь почаще бывать в церкви. Исповедываюсь и причищаюсь.

Я очень сентиментальный, всё пропускаю через свою душу.

Как же обрести любовь?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте Олег! Часто наполнив ум иллюзиями, человек полагает, что он пришёл к Богу. Иисус призывал «Станьте свободными…  как Отец наш...», Начните освобождаться от иллюзий, становитесь подобием Бога — полноценным творцом своего внутреннего мира, тогда начнёт открываться способность любить. Бог есть любовь! А где он для вас? Иисус утверждал «нет Бога ни в Иерусалиме, ни на вашей святой горе, если его нет в храме твоего сердца» Найдите возможность открыть Бога в своём сердце и обнаружите способность любить. Религиозный фанатизм ведёт в обратную от любви сторону, помните об этом.

Желаю вам достичь вашей мечты!

Здравствуйте, Олег!

Библия является Словом Бога и из нее мы можем узнать о Боге, о Его замечательных качествах, о Его требованиях к нам и Его намерениях в отношении земли и человечества.

В Библии о любви сказано то, что не говорится ни об одном другом основном качестве Бога. Нигде в Писаниях мы не читаем, что Бог есть сила, что он есть справедливость или мудрость. Он обладает этими качествами, он их источник, и Ему нет равных в их проявлении. Но о самом главном качестве Бога в Библии говорится: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).

Выражение «Бог есть любовь» нельзя воспринимать как абсолютное равенство, поскольку понятия «Бог» и «любовь» не взаимозаменяемы. Мы не можем просто поменять эти слова местами и сказать: «Любовь есть Бог». Наш Создатель более велик, чем абстрактное качество. Он личность и, помимо любви, обладает широкой гаммой чувств и качеств. Тем не менее любовь наполняет все его существо. В одном справочном труде относительно этого стиха говорится: «Любовь — сама суть Божьей личности». Для себя это можно объяснить приблизительно так: Бог действует благодаря силе; он руководствуется справедливостью и мудростью; любовь же побуждает его к действию. С любовью он проявляет все остальные свои качества.

Нередко можно услышать, что Бог — воплощение любви. Поэтому, желая узнать, что такое любовь, основанная на принципах, мы должны познакомиться с Богом. Это прекрасное качество выражено также и в людях. В период сотворению, очевидно обращаясь к своему Сыну, Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Бытие 1:26). Из земных творений только люди могут сознательно проявлять любовь, подражая тем самым своему небесному Отцу. В Библии объясняется, что значит любить Бога. В 1 Иоанна 5:3 об этом пишется: «Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди  не обременительны».

Мы, люди, созданы Богом со способностью проявлять духовные качества, которыми обладает сам Бог. В Библии, в 1 Коринфянам 13: 4-8 пишется: «Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит».

Чтобы лучше узнать об этом, необходимо приобретать знания из Библии о Боге и о том, как Он проявляет это замечательное качество и подражать Ему в этом. Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Здравствуйте, уважаемый Oleg!

Любовь — это прекрасное чувство. Настоящая, искренняя любовь проявляется в делах. А дела показывают, что человеком движут благородные мотивы, а не эгоизм. Согласно Библии, любовь — это больше чем чувство. Подражая Богу в любви, мы испытываем величайшее счастье. А если нам не достаёт любви?...

«Если я… любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом», сказал апостол Павел (1 Коринфянам 13:1). Бряцающий кимвал издаёт резкий, пронзительный звук. А о звенящей меди говорится, как об оглушающем гонге. Какой великолепный пример!

Наш любящий Бог желает, чтобы мы развивали любовь, стремясь подражать ему во всём, но особенно в любви (Эфесянам 5:1,2). Любовь — эта сама суть истинного христианства. Как же обрести и проявлять это качество-любовь?

За ответом обратимся к словам Павла из 1 Коринфянам 13:4-8. В этих стихах Павел обращает внимание на то, как мы должны проявлять любовь друг к другу. Он говорит о том, чем является и чем не является любовь. Такая любовь основана не на легковерии или неведении, а на знании.

«Любовь долготерпелива». Быть долготерпеливым — значит с терпением обходиться с другими (Колоссянам 3:13). Разве не нуждаемся все мы в таком терпении? Мы, как несовершенные люди, можем время от времени раздражать друг друга. Однако терпение и снисходительность помогут нам, не нарушая мира, справляться с недоразумениями и мелкими обидами, возникающими в обшении с другими людьми.

«Любовь… добра». Доброта выражается в хороших делах и тёплых словах. Любовь побуждает нас стремиться проявлять доброту, особенно к тем, кто в  этом больше всего нуждается. Представляете, каким же утешением окажутся добрые слова преданного друга, к примеру для того, кто болен или столкнулся с несчастьем! (Притчи 12:25;17:17). Если мы стремимся проявлять доброту в подобных случаях, мы показываем искренность нашей любви (2 Коринфянам 8:8)

«Любовь… всё переносит». Это выражение дословно означает «всё покрывает» В 1 Петра 4:8 сказано:" Любовь покрывает множество грехов". Да, христианин, руководствующийся любовью, не будет пытаться подчеркивать все несовершенства и просчёты своих близких и друзей. В большинстве случаев ошибки и промахи бывают у всех, иногда они настолько незначительны, что их можно покрыть любовью (Притчи 10:12;17:9).

«Любовь… всему верит». Другими словами любовь всегда готова поверить лучшему. Нам не нужно быть слишком подозрительными к своим близким, ставя под сомнение все их мотивы. Любовь поможет нам верить лучшему и доверять своим близким. Выражая такое доверие, мы побуждаем их проявлять самые лучшие качества.

«Любовь… на всё надеется». Настоящая, искренняя любовь не только доверяет, она ещё и надеется. Если мы движимы любовью, мы будем надеяться на лучшее, а не приписывать плохих мотивов, и не принимать решений, о которых позднее будем жалеть.

«Любовь… всё стойко претерпевает». стойкость помогает нам переносить различные трудности и справляться с разочарованием. В силу несовершенства наши друзья и близкие временами могут нас огорчать. Неосторожно сказанное слово может ранить наши чувства (Притчи12:18). Именно любовь не позволит, чтобы недостатки других выводили нас из себя.

«Любовь не ревнива». Неуместная ревность может привести к тому, что мы станем завидовать другим: их приобретениям и способностям. Подобная ревность — это эгоистическое, пагубное чувство, и, если его не контролировать, оно может разрушить мир в семье и отношения с друзьями. Любовь поможет нам не поддаваться склонности к зависти.

«Любовь… не хвастлива, она не превозносится».Любовь не позволит нам выставлять напоказ свои таланты и достижения. Если мы искренне любим своих друзей мы не будем приводить их в уныние и не заставим почувствовать себя недостойными в сравнении с нами. Любовь не позволит нам тешиться мыслью о собственной значимости и убережёт нас от самомнения (Римлянам 12:3).

«Любовь… не  ведёт себя неприлично». Вести себя неприлично — значит поступать предосудительно, раздражая других. Такое поведение свидетельствует о недостатке любви и выявляет полное неуважение к чувствам и благополучию окружающих. Любовь же побуждает проявлять любезность и внимание. Любовь содействует хорошим манерам, достойному поведению и уважению к другим. Нам нужно помнить, что любовь и уважение — это как два колеса велосипеда. Нужны оба.

«Любовь… не ищет своего». Любящий человек не будет требовать сделать всё по-своему, считая своё мнение единственно правильным. Он не станет давить на других, настаивая на своём и принуждать их изменить свою точку зрения. Подобное упрямство свидетельствовало бы о проявлении гордости, а в Библии говорится:«Погибели предшествует гордость» (Притчи 16:18). Если мы любим и ценим своих близких, то будем уважать их точку зрения и,  где это возможно, идти на уступки. Такая готовность уступать находится в согласии со словами апостола Павла:" Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому" (1 Коринфянам 10:24).

«Любовь… не раздражается, не ведёт счёт обидам». Любовь не раздражается быстро из-за того, что говорят или делают другие. Если нас обижают, нам свойственно расстраиваться. Но даже если наше раздражение оправдано, любовь не позволит нам затаивать негодование (Эфесянам 4:26,27). Мы не станем вести счёт обидным словам и поступкам, образно говоря, записывая их в учётную книгу, чтобы не забыть. Ведь любовь побуждает нас поражать нашему любимому Богу. Бог прощает нас, когда для этого есть основания. Прощая, он забывает, то есть не припоминает нам прежних грехов. Как же мы благодарны Богу за то, что он не ведёт счёт обидам!

" Любовь… не радуется неправедности". В другом переводе говорится:«Любовь никогда не радуется, если другие поступают неправильно»; " Любовь… не злорадствует по поводу чужих грехов". Любовь не имеет ничего общего с неправедностью, поэтому нам нельзя попустительствовать безнравственности. Любовь не позволит нам радоваться чужому несчастью (Притчи 17:5).

Да, истинная любовь никогда не проходит. Иисус Христос сказал своим ученикам:" По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:35). Не хотелось ли и вам развивать подобную любовь?

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Олег! Очень хотелось добавить некоторые интересные мысли к тем, что были изложены раньше.

В одном журнале пишется: «Учиться проявлять любовь — все равно, что учить иностранный язык». Правда, маленький ребенок может выучить язык просто потому, что постоянно его слышит. Мозг малыша буквально впитывает звуки и значения слов. Проходит совсем немного времени, и малыш уже довольно внятно говорит, возможно без умолку. У взрослых все иначе. Чтобы запомнить хотя бы несколько простых фраз на иностранном языке, нам приходится не раз обращаться к словарю. Но идет время, и, при наличии достаточной практики, мы начинаем думать на новом языке, и говорить на нем становится легче.

Учиться проявлять любовь — все равно, что учить иностранный язык. Правда, это божественное качество в некоторой степени свойственно людям, потому что мы созданы со способоностью отражать духовные качества и эту способность вложил в нас сам Бог.

Тем не менее учиться проявлять любовь очень трудно, особенно в наше время, когда люди так недружелюбны, как об этом предсказывалось в Библии,  2 Тимофею 3:1-5 «Но знай то, что в последние времена наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишенными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся». Подчас дружелюбия нет даже в семейном кругу. Многие растут в суровой обстановке, в которой не принято говорить слов любви. Но научиться проявлять это качество все же возможно. В Библии апостол Павел приводит определение любви и ее граней, об этом уже написали выше.

Иногда, возможно, Вы будете не в состоянии в должной мере проявить ту или иную грань любви из тех, которые перечислил Павел. Но не нужно отчаиваться. Нужно продолжать терпеливо работать над собой, продолжать изучать Библию и применять ее принципы в своих отношениях с людьми.

Как со временем становится легче выражать свои мысли на иностранном языке, так со временем, Вы, вероятно обнаружите, что Вам становится легче проявлять любовь.

Олег, вы желаете ту женщину которая бы смогла разделить ваши чувства, восхищения, эмоции, взгляды на жизнь, чтобы ваше сердце было полно свежей радости.

Бог-это любовь, высшая, чистая, неземная, рождающая и творящая, любовь от которой ты понимаешь что тебя не хватает, чтобы осознать все это и твой восторг перехлестывает все границы.

Какую любовь вы ищите? Земную или Высшую?

Любовь разная, а обрести ее можно только одним способом — открыться вашим чувствам!