Купил аквариум. Старый хозяин предупредил что нужна новая лумисцентная лампа. Я купил поставил но она не горит. Решил проблема в светильнике. Купил новые накидные цокали, перебрал, но итог тотже, - вопрос №1799598

света нет. Баласт электрический от того старого светильника. Баласт на 18в а лампа на 20в. Ток на выходе с баласта есть на всех проводах. В чем проблема? Жаль нельзя добавить фото баласта.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте .
Если речь о балласте энергосберегающих ламп то в большинстве они изначально не слишком надёжны.
 По опыту ремонта, могу Вам сказать, если целы электроды лампы, надо посмотреть кондёр, который стоит между нитями накала. Обычно в большинстве ламп мощностью 10-30 вт. его номинал 4700пф. 1200в. От перегрева он теряет свои свойства так как зачастую нет запаса по реактивной мощности. Заменять надо таким же желательно по больше габаритом. Он там вроде керамический. При попытке замены на другой тип лампа через какое то время накрывается полностью.Сгорают оба транзистора и резисторы в их цепях. Для улучшения охлаждения можно насверлить отверстий в корпусе.
А то что, лампа не включается, так это работа защиты, потому что , баласт электронный? Защита по току работает.ток попробуйте  ограничить.16 это настольная, а от 18 потолочный. Точно защита не пропускает ток по цепи .

Как сделать освещение для Аквариума своими руками правильно читайте здесь =>>
samelectrik.ru/kak-sdelat-svetodiodnuyu-podsvetku-akvariuma-svoimi-rukami.html
strport.ru/mebel-i-predmety-interera/svetodiodnoe-osveshchenie-akvariuma-svoimi-rukami

Здравствуйте.
Прикрепите фото балласта пожалуйста.