Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!Меня воспитывала бабушка,мать устраивала свою жизнь,родила сына от второго брака.Мать умерла,брат получил всё наследство.Брат оформил - вопрос №1800096

над бабушкой опекунство, чтоб не идти в армию, они очень боялись, что его заберут и скрывали, что есть ещё я.Я переехала на Донбасс, бабушка осталась жить в Мурманске.В последние пару лет она не звонит и мне не удаётся до неё дозвониться.Брат писал, что она то в больнице, то у него гостит.А сегодня написал, что умерла почти три года назад, что у него завещание, поэтому её квартиру он забрал себе.У меня вопрос имею ли я право на наследство, я инвалид 3 группы, нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом(заболевание входит в перечень тяжёлых форм заболеваний по психиатрии).Мы сейчас живём в центре временного размещения беженцев.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Если бабушка при жизни оставила завещание в пользу Вашего брата, то право на наследство у Вас может быть либо только в отношении того имущества, которое осталось незавещанным (если, конечно, бабушка завещала не все свое имущество), либо если в судебном порядке бабушкино завещание будет признано недействительным (по тому, напр., основанию, что в момент составления завещания бабушка была неспособна понимать значение своих действий или руководить ими — ст.177 ГК РФ). Права на обязательную долю в наследстве у Вас в данном случае не будет (даже несмотря на наличие у вас инвалидности), т.к. право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные супруг или дети наследодателя (но не внуки!).
Но может быть и такой вариант, что бабушка завещания не оставила. В этом случае теоретически у Вас есть возможность заявить о своих наследственных правах как у наследницы по закону первой очереди (наряду с Вашим братом), но поскольку с момента открытия наследства прошло уже более полугода, постольку для этого Вам необходимо будет в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ). Для этого Вы должны доказать в суде, что 6-месячный срок на принятие наследства пропустили по уважительной причине.
Т.е. теоретически шансы есть, но надо будет приложить очень много усилий.
С уважением, А.Д.Руслин.