Каков должен быть семейный бюджет - вопрос №1800730

Здравствуйте! у меня такая проблема — полгода назад мы съехались с моим молодым человеком. я девочка из обеспеченной семьи, студентка, возможности работать пока что у меня нет. он имеет сейчас проблемы с деньгами и работой. Тем не менее, мы пришли к выводу, что хотим вместе жить.Он сказал, что все потянет и заработает и что будет нас обеспечивать сам. Мои родители были против, но тем не менее я их убедила, что мы любим друг друга и все осилим. С первых месяцев начались такие проблемы, из серии — я покупала что-то в квартиру на те деньги которые давали родители, при этом с оговоркой, что было бы здорово, чтобы он мне их потом по возможности отдал, т.к. родители думали, что я трачу деньги на себя (дали на сапоги, я купила люстру и т.д.) и, соответственно, приходилось потом изворачиваться и обманывать их, на счет того, куда деньги были потрачены. я стала по возможности подрабатывать и опять же все деньги тратить на нашу совместную жизнь.в недавнем прошлом мне это надоело и я перестала так делать, стала откладывать свои деньги, скрывая их от него и купила себе телефон, на что услышала в свой адрес от любимого, что я алчная, что не думаю о «нас», что телефон — это моя прихоть, и лучше б я купила что-то для нашей семьи. на этой почве у нас произошел скандал и отношения стали разваливаться на глазах, мы постоянно ругаемся, нет близости и при каждом удобном случае мне припоминается этот телефон. я не знаю как наладить теперь отношения, т.к. любимый мне сказал, что теперь я должна ему доказать, что на первом месте у меня наши отношения, а не я и мои желания. а я не знаю как ему объяснить, что хочу и себя как-то радовать, при этом это не значит, что я не думаю о нас. его позиция такова, что все должно быть общее, но при этом у него нет возможности сейчас что-то приносить в наш дом. мне очень обидно, что он не помнит о том, что когда у нас не было кушать, я не ушла к родителям, а осталась с ним. как решить теперь эту проблему и поменять наши отношения, помогите, пожалуйста!

Ответы

Дарья, здравствуйте. Ваш любимый хорошо пристроился, наобещал, а когда дошло до дела, то чел Вам на «шею». Его слова расходятся с делом… Вы ему точно ничего не должны доказывать, а пусть он от манипуляций, перейдет к тому, что начнет реально зарабатывать. Если ничего не изменится, то зачем Вам «сын», которого Вы всю жизнь будете обеспечивать? Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Дарья. Ваша семья сейчас в такой же критической ситуации как и раньше "не было кушать" или в целом все наладилось и вы купили телефон на деньги родителей (сами заработали)? Если вы не находитесь на грани, то его претензии несколько преувеличенны. Но давайте попробуем встать на его место. Он мужчина и сказал "что все потянет и заработает и что будет нас обеспечивать сам". В итоге это не получилось и он понимает сам как подвел вас. Ущемлено его самолюбие. И вот в этот период, вы покупаете телефон. Для него это упрек, что не он это сделал. Вы ведь потратили не на семью, а на себя, значит явно показали что вам недостаточно его заработка.

Что можно сделать:
1. Предложить ему обратиться к психологу, например, на наш сайт. Ему нужно взглянуть на ситуацию со стороны, отпустить обиду и пересмотреть отношения.
2. Поговорить вам с ним.Довольно сложно объяснить правила построения без конфликтного диалога в одном сообщении. Но все же, попробуйте договориться что вы будете начинать фразы с «Я», а не с «Ты». Тогда, возможно, вы сможете услышать друг друга.
3. Обговорите ваш бюджет и вклад каждого в эту сумму. Все что вы зарабатываете сверху (помогают родители) ваше и вы можете тратить так как вам захочется.

Удачи Вам!

Вы видите что он сам не тянет. Значит поставьте себя его и Ваших родителей что будете за всё платить поровну.

Если и после этого он будет Вас обманывать увиливать манипулировать, разъезжаетесь обратно по домам. Он ещё не готов нести ответственность и расходы.
Дарья, здравствуйте.

Вам с молодым человеком не нужно выяснять отношения, взращивать друг в друге чувство вины, скандалить. Вам нужно сесть за стол переговоров. Вот так, трезво и рационально. Станьте на один вечер бухгалтерами. Сядьте и посчитайте, сколько денег вам необходимо в месяц. Выделите необходимые затраты (оплата жилья, питание и т.д.) и «бонусы» (развлечения, приятные, но не столь уж необходимые покупки — но именно для вас двоих).  Итак  - у вас получится некая сумма необходимых денег плюс некая сумма, которую хотелось бы тратить сверх необходимого на удовольствия. И есть у каждого из вас источники доходов. Работа у парня, подработка и помощь родителей у вас. А далее вы договариваетесь — кто сколько вкладывает в общий бюджет — на необходимое и на развлечения. При этом каждый имеет право отложить некоторые средства и для себя-любимого. И, конечно, было бы логично, если мужчина, который изначально говорил о том, что  «все потянет и заработает и что будет нас обеспечивать сам» — будет вкладывать в этот бюджет никак не меньше половины, вместо того, чтобы требовать от вас материальных доказательств ваших к нему чувств.

Всего доброго вам.