4. Прочитайте сюжет из книги Р.Г.Скрынникова. Почему казаки не вернулись на Русь – удовлетворенные выполненным заданием и обогатившись? - вопрос №1807526

Прочитайте сюжет из книги Р.Г.Скрынникова. Почему казаки не вернулись на Русь – удовлетворенные выполненным заданием и обогатившись? Зачем сложили буйные головы, ведь могли и дальше жить по своему казацкому характеру – вольно?

1.Историк Р. Г. Скрынников о походе Ермака и покорении Сибири пишет:

«Вольные казаки, овладев Сибирью во главе с Ермаком, задумались над вопросом: что делать дальше? Отправляясь в Сибирь, они надеялись, конечно же, обогатиться. Так и вышло. В Кашлыке (столице Сибирского ханства) они захватили большие богатства. Ничего им теперь не мешало вернуться на Русь: задачу, поставленную Строгановым, выполнили, к тому же разбогатели. Но вместо этого казаки принимают решение идти дальше. Позднее большинству из них это решение стоило головы».

Лучший ответ по мнению автора

Многие историки (Р. Г. Скрынников, Е. А. Федоров) считают, что, начав с защиты строгановской вотчины и обогащения, сознание казаков выросло до уровня понимания интересов народа и государства Российского вцелом. Не могло не сказаться на таком решении и общение с коренными народами Сибири, притесняемыми ханом Кучумом, который, как и раньше, довольно часто совершал набеги и на русские земли.