Каковы симптомы нервного срыва и как его преодолеть??? - вопрос №1814285

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Припадки, конвульсии, отдышка, пульс и прочее. Это врач определяет, не психолог.

Как психолог, могу Вам сказать что Вы можете своими руками гармонизировать своё состояние и свою жизнь в целом путём этого —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нервный срыв может характеризоваться различными проявлениями - физическими, поведенческими и эмоциональными по типу проявления.

К физическим симптомам относятся: нарушения сна, которые могут заключаться как в длительном периоде бессонницы, так и в длительном периоде сна; запоры, поносы; мигрени, частые головные боли; потеря памяти; пониженное либидо; нарушения, связанные с менструальным циклом; постоянная усталость, крайняя степень истощения организма; состояние тревоги, устойчивые панические атаки; выраженные изменения аппетита.

К поведенческим симптомам нервного срыва относятся: выраженные перепады настроений; внезапные проявления гнева, желание совершения насилия.

На эмоциональном уровне проявления следующие: тревога; нерешительность; чувство беспокойства; чувство вины; понижение самооценки; плаксивость; потеря интереса к работе и общественной жизни; рост зависимости от алкоголя или курения; появление мыслей о собственной непобедимости и величии; появление мыслей о смерти.

Важно понимать, что сам по себе нервный срыв помогает разрядить, снять то напряжение, которое накопилось за долгие месяцы, а может и годы терпеливого «вынашивания» невыраженных негативных эмоций, конфликтов. Таким образом, нервная система освобождается от накопленного «груза» и в то же время дает последний, критический сигнал о том, что «дальше так продолжаться не может».
Человек или его близкие должны в обязательном порядке внять этому «крику души» и оказать близкому, прежде всего поддержку — дать отдохнуть или выговориться (в зависимости от проявления симптомов). Ничто не оказывает столь благотворный эффект на человека, переживающего критический период, как поддержка людей, которых он ценит и которым доверяет.

Ну и конечно, при затяжном характере или яркой выраженности проявлений срыва необходимо обратиться к психотерапевту или невропатологу.

Здоровья вам!

Уважаемая Алия!
Гораздо рациональнее будет, если Вы опишете свои симптомы и проблемы, которые Вас беспокоят.
В зависимости от этого наши эксперты могут предложить Вам помощь.
Здоровья Вам!